Новости Республики Коми | Комиинформ

Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 9 октября 2006 года

Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 9 октября 2006 года
Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 9 октября 2006 года
logo
Нам 25: о чем писал "Комиинформ" 9 октября 2006 года
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В преддверии своего 25-летия "Комиинформ" продолжает рубрику "О чем писал "Комиинформ" в этот день".

Каждый день до юбилейной даты - 21 октября - мы рассказываем читателям о новостях, которые произошли в этот календарный день с 1999 года по нынешнее время.

9 октября 2006 года на "Комиинформе" вышло 23 новости. 

Одна из новостей о том, что коллегия Верховного суда Республики Коми оставила без изменений решение Интинского суда об отстранении мэра Инты Владимира Шахтина от должности на период расследования его уголовного дела.

Агентство напоминает, что в мае 2006 года в отношении интинского мэра прокуратурой Коми было возбуждено уголовное дело по ст. 315 "Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта".

Основанием для возбуждения уголовного дела послужило то, что градоначальник Инты не исполнил решение Арбитражного суда Республики Коми о принятии на городской баланс объектов, принадлежавших Северному отделению железной дороги.

А вот другой глава администрации - мэр Воркуты Игорь Шпектор признан лучшим мэром России. Он одержал победу в двух номинациях общественного конкурса российских мэров "Дошкольное образование - в ваших руках".

В 2006 поднялись тарифы на перелет вертолетом в Усть-Цилемском и Усинском районах Коми. Билет до сел Щельябож, Мутный Материк и Усть-Лыжа стал стоить 550, 825 и 485 рублей соответственно. Перелет до деревни Захарвань - 640 рублей, до деревни Денисовка -  705 рублей. 

Писал "Комиинформ" и о том, что родственники погибших в авиакатастрофе жителей Коми до сих пор не получили обещанную Правительством России денежную компенсацию.

Родственники печорских авиаторов Марины Балло и Сергея Соловьева погибли в авиакатастрофе под Донецком 22 августа 2006 года под Донецком в результате крушения Ту-154, принадлежавшего Пулковским авиалиниям и выполнявшего рейс по маршруту Анапа - Санкт-Петербург. На борту лайнера находились 10 членов экипажа и 160 пассажиров. Из них 45 - дети в возрасте до 12 лет.

Молодая печорская чета возвращалась с отдыха транзитом через Санкт-Петербург, где у Сергея живут родственники. Сергей хотел познакомить их с Мариной, после семейная пара планировала вступить в законный брак.

Еще одна новость о том, что МЧС России "очернило" Коми заявлением о нехватке топлива в регионе.  В региональном Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства в ответ сообщили, что в республике ситуация довольно стабильна.

Из новостей экономики - предприниматели Коми не спешат "патентовать" свою деятельность.

Средний размер гарантированного душевого денежного дохода в Коми в четвертом квартале 2006 года составлял 948 рублей, писал "Комиинформ".

  Ключевые слова: Комиинформу 25