Новости Республики Коми | Комиинформ

Победителем республиканской олимпиады по химии вновь стал ухтинец

Победителем республиканской олимпиады по химии вновь стал ухтинец
Победителем республиканской олимпиады по химии вновь стал ухтинец
logo
Победителем республиканской олимпиады по химии вновь стал ухтинец
Фото ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка

Итоги республиканской олимпиады по химии подвели сегодня в Ухте. Напомним, интеллектуальный конкурс среди старшеклассников, организованный ООО "ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка", в этом году отметил свой первый юбилей.

За победу, а также гарантированное обучение в вузе и трудоустройство в нефтяной отрасли боролись 65 школьников из Ухты, Воркуты, Вуктыла, Емвы, Инты, Печоры, Сосногорска, Сыктывкара, Троицко-Печорского, Сыктывдинского, Усть-Куломского и Усть-Цилемского районов.

0X5A5566.jpg

В этом году из-за мер по профилактики распространения коронавирусной инфекции она проходила в очно-заочном формате. Конкурсанты выполняют только теоретические задания. От практических пришлось отказаться. Ухтинские школьники решали задания на базе двух образовательных организаций, старшеклассники из других районов участвовали в олимпиаде посредством видеосвязи.

0X5A5636.jpg

Сегодня, 20 февраля, состоялась церемония закрытия. На ней награждали не только самих победителя и призеров, но и взрастивших таланты учителей.

0X5A5744.jpg

Первое место занял учащийся Ухтинского технологического лицея им. Г.В.Рассохина Иван Мезрин. Этому успеху он во-многом обязан своему педагогу Наталье Кислицыной, заразившей его любовью к химии и передавшей ученику знания.

0X5A5785.jpg

Как и в прошлом году, второе место досталось сыктывкарке. На этот раз ею стала ученица школы №16 Ирина Ткаченко.

Еще одна особенность этого года – сразу два конкурсанта заняли третье место. Это представительльница Ухтинского технологического лицея Анастасия Баркова и 11-классница Гимназии №2 Инты Юлия Танакова. Представитель Приполярья впервые попал в число призеров олимпиады.

0X5A5814.jpg

Итоги конкурса подвел генеральный директор Ухтинского нефтеперерабатывающего завода Алексей Иванов. Он отметил, что довольно приличное количество детей набрали высокие баллы. Разница между призерами и хорошистами - всего несколько баллов. Вместе с тем около двадцати человек не набрали и 10 баллов из 54 возможных, и это повод преподавателям задуматься над качеством подготовки своих учеников.

0X5A5612.jpg

"Я определил для себя 14 человек. Для них будет организован второй этап: тестирование на логику и анализ вербальной информации. Тем, кто справится с тестами, мы предложим вступить в нашу программу подготовки кадров", - сообщил А.Иванов.

0X5A5576.jpg

Напомним, лучшие участники по итогам олимпиады получают предложения о поступлении в профильные образовательные организации высшего образования на условиях заключения договора о целевом обучении между предприятием и студентом по направлению подготовки "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов" с последующим трудоустройством. За последние три года ООО "ЛУКОЙЛ–УНП" уже заключило семь таких договоров.