Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте в пятый раз стартовала республиканская олимпиада по химии

В Ухте в пятый раз стартовала республиканская олимпиада по химии
В Ухте в пятый раз стартовала республиканская олимпиада по химии
logo
В Ухте в пятый раз стартовала республиканская олимпиада по химии
Фото ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка

Первый юбилей отметила республиканская олимпиада по химии, организованная ООО "ЛУКОЙЛ–Ухтанефтепереработка". Открытие интеллектуального состязания состоялось сегодня, 17 февраля, в Ухтинском техническом лицее им. Г. В. Рассохина.

Впервые в Ухте по инициативе ООО "ЛУКОЙЛ–УНП" олимпиаду по химии для учащихся 11 классов и выпускников СПО провели в 2017 году. Тогда в ней приняли участие 36 человек. Уже спустя два года олимпиада была включена в республиканский реестр мероприятий для одаренных детей и принимала гостей со всей республики. Тогда же количество желающих испытать свои навыки в химических опытах увеличилось в два раза по сравнению с первым годом.

0X5A4182.jpg

В этом году на участие в олимпиаде было подано 69 заявок. Примерно половина – от местных учащихся. Также свои силы решили проверить школьники из Воркуты, Вуктыла, Емвы, Инты, Койгородка, Корткероса, Печоры, Сосногорска, Выльгорта, Сыктывкара, Троицко-Печорска, Удорского, Усть-Цилемского и Усть-Куломского районов.

0X5A4255.jpg

Особенность олимпиады этого года – из-за мер по профилактики распространения коронавирусной инфекции она проходит в очно-заочном формате. Участники из Ухты выполняют задания на базе двух учебных заведений: Ухтинского технического лицея и Индустриального института УГТУ. Из других районов – посредством видеосвязи. Учитывая это обстоятельство, конкурсанты выполняют только теоретические задания. От практических пришлось отказаться.

0X5A4377.jpg

Как рассказала "Комиинформу" и.о. начальника Управления образования администрации Ухты Наталья Короткова, протокол проведения подобных конкурсов в онлайн-режиме уже отработан на республиканских олимпиадах. Помимо того, что выполняющий работу участник находится "под прицелом" видеокамеры, в помещении за ним следит наблюдатель, чтобы не было соблазна воспользоваться шпаргалкой. После завершения выполнения заданий работы сканируются и отправляются по электронной почте членам жюри, чей список заверен Минобрнауки Коми.

0X5A4404.jpg

На открытии к участникам опять же по видеосвязи обратилась руководитель республиканского ведомства Наталья Якимова.

"Эта олимпиада - прекрасная возможность проверить свои силы. Несмотря на сложные условия, мы видим, что можно провести ее на достойном уровне", - отметила министр и пожелала участникам успехов как на этом интеллектуальном испытании, так и в дальнейшем на выбранном жизненном пути.

0X5A4349.jpg

Генеральный директор ООО "ЛУКОЙЛ–УНП" Алексей Иванов заметил, что по олимпиаде отслеживает свою работу в должности руководителя предприятия, поскольку первое мероприятие, которое он провел на новой работе открытие первой олимпиады по химии.

0X5A4301.jpg

"Каждый участник Олимпиады уже победитель. У вас есть знания, вы получаете бесценный опыт и можете доказать себе и организаторам, что станете отличными специалистами, получив возможность сделать карьеру не на отдельном предприятии, а в огромной транснациональной компании "ЛУКОЙЛ", - отметил А.Иванов.

0X5A4380.jpg

Он пообещал, что изучит все работы хорошистов и вручит лучшим предложения о поступлении в профильные образовательные организации высшего образования на условиях заключения договора о целевом обучении между предприятием и студентом по направлению подготовки "Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов" с последующим трудоустройством.

0X5A4190.jpg

За последние три года предприятие уже заключило семь договоров о целевом обучении.

0X5A4391.jpg

По словам Н.Коротковой, эта олимпиада крайне важна не только для участников, но и для муниципалитета. Ранее договоры о целевом обучении отлично зарекомендовали себя в отраслях здравоохранения и образования. Сейчас этот опыт внедрен и в нефтяной отрасли. Молодые специалисты проходят практику на Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе, а после окончания вузов возвращаются в город и работают во благо не только предприятия, но и Ухты.