Новости Республики Коми | Комиинформ

Коммунист Олег Михайлов выдвинулся кандидатом на выборы главы Коми

Коммунист Олег Михайлов выдвинулся кандидатом на выборы главы Коми
Коммунист Олег Михайлов выдвинулся кандидатом на выборы главы Коми
logo
Коммунист Олег Михайлов выдвинулся кандидатом на выборы главы Коми
Фото Якова Шлегеля

Депутат Госсовета Коми Олег Михайлов выдвинулся кандидатом на выборы главы региона, которые состоятся 13 сентября 2020 года.

Сегодня, 30 июня, член Коми республиканского отделения партии КПРФ официально стал пятым претендентом на пост главы Коми. Он подал необходимый пакет документов в региональный Избирком. Коммуниста сопровождала его супруга.

SHLG0024.jpg

Напомним, ранее документы в Избирком Коми подали самовыдвиженец, врио главы республики Владимир Уйба, представитель Коммунистической партии социальной справедливости Сергей Пономарев, кандидат от ЛДПР, предприниматель и депутат Совета Усинска Андрей Никитин, а также Виктор Бетехтин от отделения партии "Зеленая альтернатива" в Коми.

SHLG0044.jpg

В беседе с журналистами О. Михайлов рассказал о том, что необходимо сделать новому главе в первую очередь, чтобы жизнь в Коми стала еще лучше.

"Сегодня жители республики заслуживают лучшего будущего и качественной жизни. И именно для этого я иду на выборы в качестве кандидата на должность главы Республики Коми. Я уверен, жители республики оценят этот шаг", - заявил О. Михайлов.

SHLG0072.jpg

Коммунист считает, что в последние годы республика переживала очень серьезный кризис. "У нас закрывались предприятия крупного, малого и среднего предпринимательства. Жители республики массово ее покидали - десятки тысяч человек уехали из Республики Коми", - подчеркнул член партии КПРФ.

SHLG0038.jpg

На вопрос "Комиинформа", что нужно сделать новому главе в первую очередь, чтобы жизнь в республике стала еще лучше, как об этом ранее заявил кандидат, О. Михайлов отметил, что необходимо устранить дисбаланс в собираемых на территории региона налогах.

SHLG0018.jpg

Напомним, всем кандидатам предстоит пройти 10-процентный муниципальный фильтр - собрать 180 подписей муниципальных депутатов в 15 из 20 муниципалитетах республики, в том числе 40 подписей депутатов советов районов и городских округов, а самовыдвиженцам нужно дополнительно получить еще 1% от числа зарегистрированных в регионе избирателей, это 6,614 тыс. подписей.

Кандидатам предстоит также открыть избирательный фонд, сформировать средства на избирательном счете, его максимальный предел - 50 млн рублей. Прием документов на регистрацию кандидатов начнется 19 июля.

SHLG0058.jpg

Досрочные выборы главы Коми проводятся в связи с тем, что бывший руководитель республики Сергей Гапликов 2 апреля подал в отставку, президент России Владимир Путин ее принял, назначив врио главы республики Владимира Уйба, который занимал пост замглавы Минздрава РФ, а до этого возглавлял Федеральное медико-биологическое агентство России.

  Ключевые слова: выборы, избирком