Новости Республики Коми | Комиинформ

Уйба: проблема "обманутых дольщиков" в Коми будет решена

Уйба: проблема "обманутых дольщиков" в Коми будет решена
Уйба: проблема "обманутых дольщиков" в Коми будет решена
logo
Уйба: проблема "обманутых дольщиков" в Коми будет решена
Фото Якова Шлегеля

Дом на ул. Стахановской в Сыктывкаре будет достроен в первом квартале 2021 года. Об этом сегодня, 10 мая, заявил врио главы Коми Владимир Уйба во втором спецвыпуске, отвечая на вопросы жителей республики.

Напомним, вопрос строительства многоквартирного дома решается с лета прошлого года. В сентябре дольщикам были предложены варианты решения проблем. Организация-застройщик ООО "Вега" не в силах достроить дом, а руководитель фирмы "ушел в банкротство". На последней встрече дольщиков с чиновниками Минстроя РК было заявлено, что предположительный срок достройки дома – это 2021 год, при условии соблюдения всех процедурных сроков застройщиком.

По словам руководителя региона В.Уйба, президент по этому поводу высказался четко: "Само существование такого явления как обмануты дольщики – это позор для государства".

"Это позиция президента, и она, безусловно такая же и у меня. К сожалению, в республике это явление тоже есть. А поскольку оно есть, значит есть пострадавшие люди, а это недопустимо", - подчеркнул В.Уйба.

Врио главы сообщил, что правительства региона уже выделило деньги на достройку дома на ул. Стахановской. Вопрос поставлен на контроль, заверил он.

Окончательное строительство многоквартирного дома намечено на конец первого квартала 2021 года. При этом самое главное – никаких доплат со стороны дольщиков не потребуется. Все расходы республика взяла на себя.

В.Уйба также отметил, что с подрядной организацией, которая возьмет на себя достройку, должен быть "прозрачный" договор.

"Надо жестко проговорить условия, и они должны быть абсолютно открытыми", - резюмировал В.Уйба.

  Ключевые слова: долевое строительство, вега