Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэр Сыктывкара не смогла попасть в новую поликлинику в Лесозаводе

Мэр Сыктывкара не смогла попасть в новую поликлинику в Лесозаводе
Мэр Сыктывкара не смогла попасть в новую поликлинику в Лесозаводе
logo
Мэр Сыктывкара не смогла попасть в новую поликлинику в Лесозаводе
Фото с личной станицы Н.Хозяиновой

Мэр Сыктывкара не смогла попасть в новую поликлинику "Полимедика" в Лесозаводе.

Пост об этом Наталья Хозяинова опубликовала на своих страницах в социальных сетях. 

"В последнее время вопрос открытия поликлиники "Полимедика" в Лесозаводе, работающей с горожанами по полису ОМС, остро обсуждался среди общественников, депутатов и представителей отрасли здравоохранения. На рабочей встрече в Госсовете представитель Минздрава сообщил, что для работы учреждения не хватает лишь закрепленных за поликлиникой горожан. 

Насколько я понимаю, чтобы закрепиться за поликлиникой необходимо прийти в выбранное учреждение и написать соответствующее заявление. Сегодня я, как житель нашего города, хотела в тестовом режиме закрепиться за поликлиникой "Полимедика", - отметила мэр Сыктывкара. 

Но попасть в здание Н.Хозяиновой не удалось - поликлиника закрыта, вокруг здания разбросан строительный мусор, входная группа не готова к приему пациентов,  нет вывески, территория вокруг не благоустроена.

3spWMd5GOiM.jpg

"В связи с этим у меня возник вопрос к данной медицинской организации, как к вам попасть сыктывкарцам?" - спросила мэр и в доказательство приложила фотографии. 

5p2B-VYj23Q.jpg

"Полимедика" не заставила себя ждать и оставила свой комментарий под постом мэра. 

"Как Вы верно отметили, поликлиника закрыта. Она не может открыться, потому что Минздрав РК отказывается передавать территорию обслуживания по ОМС мкр. Лесозавод, несмотря на заключенное ранее соглашение с инвестором", - говорится в ответе.

В данный момент ведутся переговоры с Правительством РК.

1FEGR85fZYw.jpg

"Нам обещали, что вопрос будет решен в пользу интересов жителей. Ждем и надеемся", - отметили в "Полимедике". 

В комментарии поликлиники также говорится, что как только стало известно о том, что они не могут открыться, все косметические доделки приостановлены до прояснения вопроса.

D2RdM5tRprU.jpg

"То же касается и благоустройства прилегающей территории - она принадлежит городу, но нас попросили привести ее в порядок. Мы все сделаем в течение нескольких дней - как только будет принято положительное решение об открытии поликлиники", - заключили в "Полимедике" и пригласили мэра на экскурсию в поликлинику. 

Напомним, медицинская инвестиционная группа" "Полимедика" в 2018 году заключила соглашение с правительством Коми об открытии частного учреждения в Сыктывкаре, которое будет оказывать бесплатную помощь по системе ОМС. В 2019 году новое медучреждение готовилось оказывать полный перечень поликлинических услуг бесплатно и финансироваться по линии ФОМС, но из-за недопонимания с Минздравом работу не начало.

Минздрав в свою очередь заявляет, что прикреплять пациентов не может, поскольку это должна быть свободная воля самих граждан. (об этом "Комиинформ" уже сообщал подробно - ред). Администрация учреждения должна сама провести работу по прикреплению населения и активнее рекламировать себя.