Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарской "Полимедике" посоветовали больше себя рекламировать

Сыктывкарской "Полимедике" посоветовали больше себя рекламировать
Сыктывкарской "Полимедике" посоветовали больше себя рекламировать
logo
Сыктывкарской "Полимедике" посоветовали больше себя рекламировать
Фото Vk.com

Открытие поликлиники в Лесозаводе обсуждали в Госсовете Коми на рабочей встрече 10 марта. 

Прозвучал вопрос, почему готовая к медобслуживанию населения поликлиника "Полимедика" до сих пор не открыла свои двери. 

Напомниммедицинская инвестиционная группа" "Полимедика" в 2018 году заключила соглашение с правительством Коми об открытии частного учреждения в Сыктывкаре, которое будет оказывать бесплатную помощь по системе ОМС. В 2019 году новое медучреждение готовилось оказывать полный перечень поликлинических услуг бесплатно и финансироваться по линии ФОМС, но из-за недопонимания с Минздравом работу не начало.

Как пояснил на встрече с депутатами замминистра здравоохранения Коми Игорь Маклаков, "Полимедика" - это не государственно-частное партнерство. Учреждение построено в рамках сотрудничества с ООО "Миг" и рассчитано на население Орбиты и Лесозавода, это 20 тыс. и 19 тыс. человек соответственно. 

NIAYhbl2T8c.jpg

"Чтобы открыться, поликлинике не хватает только одного условия. У учреждения сегодня нет прикрепленного населения, - пояснил И.Маклаков. - Но Минздрав прикреплять пациентов не может, это должна быть свободная воля самих граждан, поскольку у человека должен быть выбор. (об этом "Комиинформ" уже сообщал подробно). Сегодня пилотный объем посещений поликлиники - тысяча человек. Администрация учреждения должна провести работу по прикреплению населения".

Как пояснил И.Маклаков, для этого необходимо активизировать рекламную работу. 

zL_kabtmMME.jpg

Депутат Валентина Жиделева пояснила, что новая поликлиника в Лесозаводе была первым наказом от местных жителей после того, как она пришла в Госсовет Коми. 

"Тогда Минздрав говорил нам, что отремонтировать старое здание невозможно, нужно строить новое. Сегодня оно построено, а Минздрав собирается реанимировать старую. И никто не говорил о проблеме с прикреплением населения в период реализации проекта", - заявила депутат. 

MuxU4Wkq8zQ.jpg

И.Маклаков пояснил, что сегодня работа учреждения зависит от игрока, который пришел на рынок. И учреждению необходимо донести до населения, что медпомощь они будут оказывать бесплатно. В других регионах проходит, к примеру, подушевой обход населения.

Народные избранники призвали работников министерств взять этот вопрос на контроль и создавать нужные условия для партнёров.

  Ключевые слова: Госсовет, услуги, полимедика