Новости Республики Коми | Комиинформ

В полмиллиона рублей обойдется Ухте отлов 57 собак

В полмиллиона рублей обойдется Ухте отлов 57 собак
В полмиллиона рублей обойдется Ухте отлов 57 собак
logo
В полмиллиона рублей обойдется Ухте отлов 57 собак
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Ухте отловят 57 особей бездомных животных.

Мэрия Ухты вышла с госзакупкой по отлову, содержанию и утилизации безнадзорных собак и кошек. На эти цели из местного бюджета выделено 494 тыс. рублей. Животные будут отловлены в течение марта и апреля.

Отлов будет производиться на основании заявок по телефону или в письменной форме с подробным указанием места обитания животных, их количества и поведения. Организация, которая займется отловом, обязана будет заключить договор с Ухтинской станцией по борьбе с болезнями животных на оказание ветеринарных услуг.

Также необходимо заключить договор с "Ухтаспецавтодором" на оказание услуг по уничтожению трупов животных методом сброса в биотермическую яму.

Отлову подлежат агрессивные, с признаками бешенства животные, а также животные без владельцев с отсутствием ошейника. Изъятие животного с частной территории допускается только на основании решения суда или письменного заявления владельца животного.

Напомним, в Ухте остро стоит проблема бродячих собак. Во дворах улицы Юбилейная бегает агрессивная стая из 12 собак, свора напала на человекаА бездомные собаки в Яреге оккупировали детский сад. 

Как ранее сообщал "Комиинформ", в Коми в два раза увеличили финансирование на отлов бездомных собак: если в 2019 году было выделено более 17,4 млн рублей, то в текущем году объем финансирования составляет 36,1 млн рублей.

Также следует отметить, что если ранее отлов, транспортировка, оказание ветеринарных услуг и содержание одной собаки оценивались в полторы тысячи рублей, то в текущем году стоимость затрат возросла в несколько раз: в среднем по региону она составляет восемь тысяч рублей.

  Ключевые слова: отлов животных