Новости Республики Коми | Комиинформ

Весну в Коми украсит опера "Евгений Онегин" и солидная компания приглашенных артистов

Весну в Коми украсит опера "Евгений Онегин" и солидная компания приглашенных артистов
Весну в Коми украсит опера "Евгений Онегин" и солидная компания приглашенных артистов
logo
Весну в Коми украсит опера "Евгений Онегин" и солидная компания приглашенных артистов
Фото: Якова Шлегеля

В Сыктывкаре 9 марта стартует юбилейный фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" ("Сыктывкарская весна"). Так как театральный праздник пройдет в Коми в дни III Северного культурного форума, который назначен на 11- 13 марта, программа фестиваля будет очень обширна.

По словам директора театра оперы и балета Коми Дмитрия Степанова, фестиваль за 30 лет своего существования стал не только ярким театральным событием в городе, но и значимым социально-культурным событием всего региона.

SHLG0005.jpg

В дни фестиваля зрители видели мировых звезд и восхождение молодых артистов. "Сыктывкарская весна" воспитала в Коми целое поколение театралов.

Как напомнил Д.Степанов, впервые "Сыктывкарса тулыс" прошел в 1991 году, в последний год существования СССР. Происходило становление нового государства и огромные финансовые потрясения. Сложно представить, каким характером обладали организаторы, которые смогли в такое сложное время положить начало "Сыктывкарской весне".

SHLG0007.jpg

"У фестиваля непростая судьба, - рассказал Д.Степанов. - Он развивался благодаря энтузиазму артистов и организаторов. Но сегодня "Сыктывкарса тулыс" пользуется поддержкой Минкультуры Коми и России, поэтому мы надеемся не только на дальнейшее развитие, но и расширение рамок".

Напомним, в этом году фестиваль 9 марта откроет премьера "Любовный напиток", на которой зрители смогут услышать ультралирический тенор с красивым тембром.

SHLG0084.jpg

11 марта состоится большой гала-концерт с участием солистов Большого театра России. В первом отделении зрители окунутся в оперу, а во втором отделении увидят роскошный концерт балета. Театр приготовил для своих гостей много новых интересных номеров.

15 марта состоится вечер одноактных балетов, в рамках которого состоится долгожданная премьера американского балета.

SHLG0106.jpg

16 марта пройдет полюбившийся многим концерт-аперитив Volare, cantre... non solo l opera. Он будет посвящен итальянской музыке и традиционно пройдет в домашней, непринужденной обстановке с угощениями.

19 марта театр приглашает на гала-концерт в честь 30-летия фестиваля. На сцене выступят уроженцы Коми, которые сегодня выступают на различных сценах.

22 марта зрители в очередной раз смогут оценить премьеру сезона — балет "Золушка".

А 24 марта на сцену выйдут гости фестиваля — Московский театр "Новая опера" с постановкой "Севильский цирюльник" Россини. В Сыктывкар придет труппа в составе 60 человек.

Семь ярких персонажей, пьянящая любовная интрига, приправленная острыми ня язык диалогами, великолепные мелодии и виртуозные ансамбли. Приготовили этот шедевр специально приглашенные из Англии мастера — режиссер Элайджа Мошински и художница Энн Тилби.

SHLG0017.jpg

27 марта зрители увидят оперу основательницы фестиваля, художественного руководителя и главного режиссёра театра Ии Бобраковой "Евгений Онегин". Постановка выйдет в редакции главного режиссера театра Ильи Можайского.

Главные роли исполнят приглашенные артисты — солист театра Станиславского и Немировича-Данченко Евгений Качуровский и солистка театра "Новая опера" Екатерина Петрова.

Организаторы уверены, что красавец Е.Качуровский, который обладает одним из лучших баритонов в России, не оставит равнодушными зрителя.

SHLG0025.jpg

Дирижировать будет гость из Московского театра оперетты Константин Хватынец.

Как отметил директор театра оперы и балета Коми, в программе фестиваля предусмотрено множество мероприятий как для молодежи, так и для тех, кто серьезно интересуется театром.

В рамках Северного культурного форума в театре 13 марта в 14.30 состоится круглый стол "Культура в современном информационном поле". В дискуссии примут участие шестеро великолепных профессионалов, которые расскажут об околотеатральной жизни.

В рамках фестиваля пройдет мастер-класс для вокалистов.

SHLG0043.jpg

В течение фестиваля будет работать выставка монет "Магия театра", где зрители смогут увидеть памятные монеты с 1991 года не театральную тему.

Завершит фестиваль концерт талантливого пианиста современности Дениса Мацуева.

"Сыктывкарса тулыс" спустя 30 лет превратился в фестиваль искусств и не оставит равнодушным ни одного человека, который найдет время погрузиться в него.

SHLG0137.jpg




  Ключевые слова: весна, фестиваль, театр