Новости Республики Коми | Комиинформ

В поселок Подзь Койгородского района пришел медведь

В поселок Подзь Койгородского района пришел медведь
В поселок Подзь Койгородского района пришел медведь
logo
В поселок Подзь Койгородского района пришел медведь
Фото vnovgorode.ru

В поселок Подзь Койгородского района пришел медведь.

По информации местных жителей, лесной зверь был замечен вчера, 29 июля, на автодороге Визинга-Койгородок вблизи поворота на п. Подзь.

Три женщины с полуторагодовалым ребенком отправились гулять к мосту через речушку около поворота на поселок. Мимо проезжала машина со стороны Койгородка. Водитель остановился около женщин и сообщил им, что только что ему дорогу перешел медведь.

Зверь неожиданно вышел на дорогу со стороны бывшей автозаправочной станции, перешел проезжую часть и направился в сторону домов для переселенцев из п. Иван-Чомья. Это первые дома при заезде в Подзь.

Женщины испугались. Возвращаться домой было опасной затеей, и водитель довез их до поселка.

Информацию о случившемся одна из сельчанок передала местному охотнику, который зимой 2017 года участвовал в облаве на волков, терроризирующих местных жителей. 

Он сообщил, что о медведях знает: в том районе у хищников есть своя тропа, они идут по ней в сторону поселкового кладбища, а оттуда через лес к местечку Тыбью, где располагается их место обитания.

В администрации сельского поселения "Подзь" информацию о медведе подтвердили, отметив, что узнали о звере со слов местных. Это первый случай в этом сезоне, когда лесной хищник пожаловал к людям. В районе подобных инцидентов в этом году еще не происходило.

Отметим, этим летом участились выходы медведей к людям. В Усть-Куломском районе медведь "пасет" отару овец, в Печоре собака отстояла двор от медведя, а в Вуктыльском районе медведь пытался напасть на спортсмена.

В Усть-Цилемском районе медведь задрал корову, а еще один пугает местных жителей. Медведь под Сыктывкаром успел доесть лося и уйти в лес.

Как вести себя при встрече с медведем:

71.jpg

  Ключевые слова: охота, медведь