Новости Республики Коми | Комиинформ

Конфликт интересов помешал Василию Гончаренко подписать акты выполненных работ по строительству скважин в Большелуге

Конфликт интересов помешал Василию Гончаренко подписать акты выполненных работ по строительству скважин в Большелуге
Конфликт интересов помешал Василию Гончаренко подписать акты выполненных работ по строительству скважин в Большелуге
logo
Конфликт интересов помешал Василию Гончаренко подписать акты выполненных работ по строительству скважин в Большелуге
Фото Якова Шлегеля

Сыктывкарский городской суд продолжил слушание по делу Артеева.

Напомним, его обвиняют в превышении должностных полномочий. Речь идет о подписании муниципальным чиновником акта приемки строительных работ по водоснабжению в селе Большелуг, которые были выполнены в неполном объеме.

Одним из главных свидетелей по уголовному делу Александра Артеева выступил экс-руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко. Отвечая на вопросы гособвинителя, касающихся событий семилетней давности, он отметил, что не помнит некоторые моменты. 

В частности, точных цифр источников финансирования контракта, кто подписывал контракт, в какой период подрядчик начал работы, осуществлял ли подрядчик работы без наличия заключения экспертизы и разрешения на строительство, когда и сколько проводилось совещаний в райадминистрации, где обсуждался вопрос о ходе строительства, кто на них присутствовал и прочее.

Подсудимого Артеева – своего первого зама – он охарактеризовал как "хорошего специалиста, честного, добросовестного, порядочного". По словам свидетеля, замечаний к его работе не было, в его адрес поступали только благодарности, и он, как руководитель администрации, доверял ему на сто процентов.

IMG_1706.jpg

В. Гончаренко рассказал о плохом качестве воды в селе Большелуг (в этом селе бурили скважины в рамках исполнения муниципального контракта, который лег в основу уголовного дал – прим.ред.), о реализации программы "Чистая вода" в Республике Коми, согласно которой в Большелуге бурили скважины, о примерной стоимости контракта с ОАО "Бурводстрой" и др.

В. Гончаренко подчеркнул, что гендиректором подрядной организации Виктором Бортником (осужден за мошеннические действия в рамках исполнения муниципального контракта – прим.ред) был знаком еще до подписания контракта о выполнении строительных работ по водоснабжению на селе. Он особо отметил, что В. Бортник не является ему родственником.

Между тем, в ходе допроса со стороной защиты В. Гончаренко раскрыл "родственные связи" с гендиректором "Бурводстроя" и огласил причину, почему он как руководитель не мог подписать акты выполненных работ по строительству скважин в Большелуге.

"По каким причинам вы не подписывали акты?" - поинтересовался адвокат Илья Кузнецов. (акты выполненных работ, которые по факту были произведены не в полном объеме, подписал А. Артеев – прим.ред.).

По словам В. Гончаренко: "Во-первых, я не владел обстановкой по объекту. Во-вторых, у меня есть первый заместитель. В-третьих, так получилось, что Бортника я знаю, и я решил поручить это Артееву.

"Это могло быть связано с конфликтом интересов?" - продолжил защитник.

В. Гончаренко пояснил: "Да, были слухи, что Бортник является моим родственником. И я решил не подписывать. Но он не родственник, он дядя моего зятя".

Позже во время оглашения показаний, данных В. Гончаренко в ходе предварительного следствия, было уточнено, что с В. Бортником он познакомился на свадьбе своей дочери, но тесных взаимоотношений с ним не имел.

Напомним, в отношении А. Артеева возбуждены еще два уголовных дела: в настоящее время расследуется дело о получении взятки в виде снегохода, а также дело о получении взятки в размере 1 млн 200 тыс рублей, которую, по версии следствия, он получил от директора коммерческой организации в рамках муниципального контракта.

  Ключевые слова: суд, артеев