Новости Республики Коми | Комиинформ

"Блошиный рынок" в Сыктывкаре перенесли на новое место

"Блошиный рынок" в Сыктывкаре перенесли на новое место
"Блошиный рынок" в Сыктывкаре перенесли на новое место
logo
"Блошиный рынок" в Сыктывкаре перенесли на новое место
Фото из архива ИА "Комиинформ"

"Блошиный рынок" в Сыктывкаре перенесли в новое место. Продавцы и местные жители высказались против нововведений. Администрация Сыктывкара отреагировала на претензию одного из жителей города к новому месту торговли.

Администрация и местные жители уже не первый год "воюют" с торговцами барахолки на перекрестке улиц Карла Маркса и Орджоникидзе. Противостояние длительное и не так давно конфликт получил очередной виток развития. Местный житель обратился в редакцию "Комиинформ" с заявлением о том, что новое место "непроходное" и продавцам там находиться невыгодно. 

Тем не менее, находясь на оживленной улице, продавцы нарушали закон в сфере торговли во всех возможных его проявлениях. Так, от жильцов близлежащих к "барахолке" домов появилась информация, что на перекрестке нелегально торгуют запрещенным алкоголем ("фунфыриками"). Сведения подтвердились, после чего точку стала патрулировать полиция. Выгонять торговцев с "блошиного рынка", портящего вид Сыктывкара, получалось с переменным успехом. Но все же точка была окончательно поставлена.

"Причина переноса "блошиного рынка" - комплексная. Горожане неоднократно жаловались на размещение так называемого "блошиного рынка" на перекрёстке улиц Орджоникидзе и Карла Маркса. В связи с жалобами специалисты мэрии совместно с сотрудниками полиции также неоднократно проводили рейды на указанном перекрёстке. Продавцы "блошиного рынка" нарушают сразу несколько нормативных документов, определяющих правила работы нестационарных торговых объектов и порядок организации уличной торговли на территории муниципалитета", - сообщили "Комиинформу" в администрации.

В ходе рейдов продавцам "блошиного рынка" не только указывалось о нарушении правил торговли, но и предлагалось организовать им новое место в рамках всех действующих норм и правил на территории бывшего рынка по ул.Орджоникидзе, 50. При этом – на бесплатной основе. Для определения конкретного места расположения и начала торговли им предложили обратиться в Городской центр предпринимательства и инноваций. Место было определено с тыльной стороны бывшего двухэтажного кирпичного здания магазина (со стороны ул.Юхнина). До сих пор по вопросу осуществления торговой деятельности в данном месте обращался только один человек, ему было предложено разместиться с торца данного здания со стороны ул.Орджоникидзе.

С целью обеспечения безопасности и надлежащего санитарно-технического состояния участок огорожен. Следует отметить, что забором огорожена не только площадка "блошиного рынка", но и площадка ярмарки выходного дня. Поскольку сформировался круг лиц, осуществляющих торговлю в формате "блошиного рынка", мэрия Сыктывкара считает необходимым привести данный вид деятельности в соответствие с существующими правилами торговли на территории муниципалитета.

  Ключевые слова: барахолка, блошиный рынок