Новости Республики Коми | Комиинформ

Экс-глава Княжпогостского района два дня произносил последнее слово

Экс-глава Княжпогостского района два дня произносил последнее слово
Экс-глава Княжпогостского района два дня произносил последнее слово
logo
Экс-глава Княжпогостского района два дня произносил последнее слово
Фото: Юлии Николаевой

Бывший глава Княжпогостского района Виктор Попов подготовил одно из самых длинных выступлений за всю практику Верховного суда Коми.

3 октября Виктор Попов завершил свое последнее слово продолжительностью больше пяти часов.

Обвиняемый в превышении полномочий и взяточничестве повторил в очередной раз, почему он не виновен.
В своем последнем слове Попов заявил, что обвинение по 285 статье УК необоснованно. Обвинение основано на противоречивых показаниях, а суд основывался на ложных показаниях. Адвокаты даже заявляли отвод гособвинителю.

Попов заметил, что суд при вынесении приговора не учел его безукоризненную репутацию: проработав на руководящих должностях 40 лет, Попов ни разу не понес административной ответственности и не привлекался к дисциплинарным взысканиям.

Во время его работы район занимал призовые места по финансовой стабильности. "У района была подушка безопасности". Но в одночасье руководитель стал коррупционером.

Попов еще раз возмутился, почему ему отказали в экспертизе якобы "его" подписей в документах, которые фигурируют в материалах дела.

Факт взятки Попов считает недоказанным. Суд не учел очные ставки и отказал Попову в удовлетворении 48 ходатайств. Это, по мнению Попова, дает преимущество обвинению.

Подсудимый напомнил, что в 2013 году смог доказать свою невиновность по обвинению в хищении бюджетных средств.

В заключение Попов просил отменить приговор и оправдать в связи с отсутствием события преступления.

Приговор ему будет вынесен завтра, 4 октября.

3 октября в Верховном суде Коми вынесено решение на апелляцию экс-чиновника, который связывает свой тюремный срок с "делом Гайзера" и считает себя невиновным.

Напомним, суд отправил В.Попова в колонию на восемь лет и три месяца и назначил штраф в размере 10,2 миллиона рублей. Экс-глава не согласился с решением суда и обжаловал приговор.

  Ключевые слова: суд, приговор, попов