Новости Республики Коми | Комиинформ

В Верховном суде Коми завершаются прения по делу экс-главы Княжпогостского района

В Верховном суде Коми завершаются прения по делу экс-главы Княжпогостского района
В Верховном суде Коми завершаются прения по делу экс-главы Княжпогостского района
logo
В Верховном суде Коми завершаются прения по делу экс-главы Княжпогостского района
Фото Юлии Николаевой

Подсудимый по делу о превышении полномочий и взятке бывший руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов объяснил свою невиновность. 26 сентября а Верховном суде Коми продолжились прения в рамках апелляции на приговор, сообщает корреспондент "Комиинформа".

Напомним, суд отправил В.Попова в колонию на восемь лет и три месяца и назначил штраф в размере 10,2 миллиона рублей. Экс-глава не согласился с решением суда и обжаловал приговор.

1FdOa4hCs1s.jpg

На заседании 6 сентября экс-глава Княжпогостского района заявил, что связывает свой тюремный срок с "делом Гайзера". Признанный виновным во взятке и превышении должностных полномочий чиновник успел высказать основные позиции в ходе прений. После этого ему стало плохо.

Сегодня 28 сентября Попов рассказал, почему не понимает обвинение по ст.285 УК РФ. Он заявил, что не знал, кому передавались земли в аренду. Напомнил, что не знал о существовании фирмы "Артстройсервис". В очередной раз Попов заявил, что полномочий на данные работам у него не было. Сам он преследовал единственную цель - повысить доходность бюджета района.

2dD7jzK8HVU.jpg

По мнению Попова, суд ввели в заблуждение, предоставив поддельные документы.

Что касается ст. 290 ("Получение взятки в особо крупном размере), Попов утверждает, что ни один свидетель не показал, что он брал деньги. Взятка - это производное показаний Сборнова. Напомним, по версии следствия, в 2008 году Попов с участием своей дочери и Юрия Сборнова, занимающих руководящие должности в ОАО "КТЭК" и ОАО "КЖКХ", организовал хищение средств в особо крупном размере путем передачи в аренду автомобильной и тракторной техники по завышенной стоимости. Легализация похищенных денег на сумму более 20 млн руб. осуществлялась в 2008 - 2011 годах Поповой и Сборновым путем перечисления сумм на расчетные счета подконтрольных коммерческих организаций по фиктивным гражданско-правовым договорам.

10CIQGusJ60.jpg

Сегодня В.Попов заявил, что не понимает, как посредник может знать точные суммы передаваемых денег, а взяткодатель вообще не помнит, сколько он давал.

По словам Попова, показания по взятке менялись и подстраивались под вновь выявленные обстоятельства.
Подсудимый указал, что при очевидных обстоятельствах приговор стал для него шоком.

nVZFk_HUFOM.jpg

Суд, по мнению Попова, сделал выводы на лживых показаниях.

Прения продолжатся после перерыва. Суду предстоит услышать реплики сторон и последнее слово подсудимого.