Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартует "Весенняя неделя добра"

В Коми стартует "Весенняя неделя добра"
В Коми стартует "Весенняя неделя добра"
logo
В Коми стартует "Весенняя неделя добра"
Фото предоставлено О.Бабюк

Традиционно в третью неделю апреля в Коми проходит акция "Весенняя неделя добра". Это ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится в стране с 1997 года и состоит из добровольческих мероприятий организаций и частных лиц. В республике в этом году проведение акции курирует Добровольческий штаб РК.

Как сообщила руководитель Доброштаба Коми Ольга Бабюк, в 2017 году для участия в акции зарегистрировалось более 30 организаций Коми. Лидерами по числу объединений, которые пожелали принять участие в Неделе добра, стали Усинск и Сыктывкар. Каждый из городов на старте акции представляет по четыре объединения.

Более 200 акций планируют провести добровольческие объединения, большая часть которых посвящена экологическому волонтерству. Это сбор макулатуры и батареек, "Добрые уроки", посвященные году экологии. В Усинске объединения "Здоровое поколение" и "Планета добра" собирают корма и инвентарь для лошадей клуба "Кавалькада", помогают в уходе за животными. Молодежный центр Сыктывкара организуют добрый поход в приют для собак "Друг", чтобы помочь в ухаживании за бездомными животными.

Популярным среди добровольцев республики становится культурное волонтерство. Скорую помощь для книг будут оказывать волонтеры выльгортской школы №2 им. В.П.Налимова и волонтерский отряд "Планета добра" из Усинска. Они планируют подклеить потрепавшиеся книги, помочь библиотекам в обеспыливании.

U7n5b9smp3g.jpg

19 апреля в кинотеатре поселка Жешарт пройдут кинопоказы лучших фильмов Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью "Кино без барьеров". Там будет представлена детская серия фильмов.

Добровольцы не забывают и о здоровом образе жизни. Массовые зарядки для местных жителей проведут Клуб по интересам "ВолЯ" в Кослане, "Ветер перемен" в Усть-Цильме, волонтерский отряд "ДОБРОволец" в Щельяюре. 22 апреля в Центре спорта и туризма г.Микунь запланирована товарищеская встреча по бочче между командами людей с инвалидностью, волонтерами молодежного движения "Том Войтыр", Усть-Вымским филиалом общественной приемной Главы РК, Территориальной избирательной комиссией Усть-Вымского района и другими.

Usins_Planeta_dobra.jpg

Традиционно добровольцы продолжат работать в социальном направлении. Помогать детям, находящимся на длительном лечении в больницах Сыктывкара, будут волонтеры клуба "Свет добра" СГУ им. Питирима Сорокина и активисты объединения "Дружба" при школе №35. Объединение "МЫ" села Кослан проведет игровые программы для маленьких пациентов детского отделения ЦРБ. Также посетить детскую поликлинику планируют активисты волонтеров "В кругу друзей" Усинска.