Новости Республики Коми | Комиинформ

Вуктыльские документалисты сняли фильм про заповедную реку Щугор

Вуктыльские документалисты сняли фильм про заповедную реку Щугор
Вуктыльские документалисты сняли фильм про заповедную реку Щугор
logo

Вуктыльские авторы Илья Пузанов и Сергей Фомин сняли фильм про заповедную реку Щугор. Авторы несколько дней работали в национальном парке "Югыд ва". Итогом работы стал фильм "Наедине с природой" - двадцать минут чарующей красоты заповедных мест Коми.

"В этот раз мы сделали акцент на районе реки Щугор. Съемки закончились в октябре, монтаж продлился до января, - отметил в беседе с "Комиинформом" И.Пузанов. - Неторопливый и гипнотический фильм продолжает цикл работ, призванных показать великолепие нетронутых мест Северного и Приполярного Урала".

По словам И.Пузанова, для просмотра этого ролика нужно время и уединение. Это видовой, пейзажный фильм, в нем нет авторского повествования. Цель фильма "Наедине с природой" - оставить зрителя один на один с пейзажами Коми края.

Авторы объяснили, почему фильм - про "Югыд-ва": "Потому что мы тут живем, в Вуктыле. С парком мы дружим достаточно давно, и они всегда идут нам навстречу".

И.Пузанов по образованию - кинооператор, С.Фомин - работник газовой отрасли, увлекается фотоискусством. С проблемами в работе особо не сталкивались, единственная сложность – это добраться и выбраться из мест съемок.

Это уже четвертый совместный проект документалистов. Проект некоммерческий, основан на личном энтузиазме.

Первые три фильма похожи, но у каждого есть свои особенности. Где-то только летние съемки, где-то больше зимних. Иногда удавалось поучаствовать в совместной работе с научными сотрудниками "Югыд-ва" по учёту северного оленя в Печорском и Интинском районах. Об этом рассказывается в третьем фильме.



"Наедине с природой" - четвертый фильм, который снят исключительно на территории Вуктыльского района.

  Ключевые слова: природа, фильм, Щугор