Новости Республики Коми | Комиинформ

Сегодня школы России пойдут более 14 миллионов учеников

Сегодня школы России пойдут более 14 миллионов учеников
Сегодня школы России пойдут более 14 миллионов учеников
logo
Сегодня  школы России пойдут более 14 миллионов учеников
Фото Ирины Кнутас

Сегодня в школу пойдут более 14 миллионов учеников. Примерно 1 млн 600 тысяч из них - первоклашки. Это на 150 тысяч больше, чем в прошлом году.

Количество выпускников пока незначительно снижается. Но средние и начальные классы во многих школах уже переполнены - сказывается рост рождаемости, который пришелся на начало двухтысячных. В одной из краснодарских школ, например, пришлось открывать 20 первых классов, чтобы записать всех желающих, сообщает "Российская газета".

В Коми 10 978 мальчиков и девочек 1 сентября впервые сядут за школьную парту. Как рассказали "Комиинформу" в министерстве образования и молодежной политики региона, в прошлом учебном году первоклашек было меньше — 10 728. Общее количество школников в республике превысит 100 тысяч.

Министр образования и науки Ольга Васильева, которая была назначена на эту должность буквально накануне учебного года, уже обозначила приоритеты своей работы: социальное положение учителей; возвращение в школу воспитания; отказ от понятия образовательной услуги, которое привело к потребительскому отношению общества к школе; усиление роли профориентации, особенно в старших классах.

И ректоров, и учителей услышали. В ближайшее время оценка за сочинение вернется в школы

"Я буду категорически против того, чтоб шло "натаскивание" на ЕГЭ в послеурочное время", - высказала свое мнение Ольга Васильева на Общероссийском родительском собрании.

Подготовка к выпускному экзамену начинается уже с первого класса, и "никакого натаскивания быть не может". Не секрет, что даже 10 дополнительных часов внеурочки, которые предусмотрены в новых стандартах, некоторые школы использовали для того, чтобы лучше подготовить учеников к экзаменам. Вместо классных часов, встреч с ветеранами и туристических походов штудировали решебники ЕГЭ. А как иначе? Система оценивания школ ориентирована на ЕГЭ, так что заинтересованность учителей была понятна.

Лучше результаты - выше место в рейтинге, значит, больше денег дадут учредители. Сейчас в школе на первое место снова выходит воспитание.

Чтобы дети больше времени проводили с родителями, все школы постепенно перейдут на пятидневку. "Это не касается 10 и 11 классов", - уточнила министр. Ясно, что сегодня пятидневка - пока несбыточная мечта для многих учеников и учителей. В России есть и вторая, и даже третья смена в школах. Особенно тяжелое положение на Северном Кавказе, в Приморье. Есть проблемы в Крыму. И все из-за того, что остро не хватает учебных помещений. По плану минобрнауки через два года все школы должны отказаться от третьей смены, а к 2025-му - от второй.

С этого года запущена государственная программа строительства и модернизации школ, рассчитанная на 10 лет, деньги в регионы уже пошли и с 1 сентября начинают работу 52 новые школы. Так что в ближайшие годы некоторые школы уже смогут отказаться от учебной субботы.

Еще одна сфера школьной жизни, которую ждут большие перемены - труд и профориентация. Сегодняшние выпускники в лучшем случае могут называть вуз, в который они хотели бы поступать, и желаемую зарплату. Но почти никто понятия не имеет, где будет работать завтра и на каких условиях. Со следующего года в школах постепенно будут появляться уроки общественно полезного труда, методические указания минобрнауки уже разрабатывает. В школах снова будет профориентация. По мнению министра, "все необходимые механизмы и условия для этого созданы. Главное, захотеть это делать или заставлять это делать", - подчеркнула она.

Два года назад в школу вернулось сочинение. Пока оно имеет не очень большой вес: чтобы получить аттестат, достаточно иметь зачет, а в большинстве вузов за сочинение дают не больше 2-3 баллов и не перепроверяют его из-за больших трат. И ректоры, и педагоги не раз говорили, что за сочинение надо ставить оценку и проверять его один раз - в школе. И тех, и других услышали. В ближайшее время оценка за сочинение вернется в школу.

  Ключевые слова: школа, 1 сентября