Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

В Коми стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
В Коми стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
logo
В Коми стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников
Фото Минобрнауки Коми

Одно из самых массовых и долгожданных мероприятий в образовательной сфере России соберёт в Сыктывкаре сильнейших школьников республики. В Коми стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РК, в течение полутора месяцев, вплоть до 25 февраля, победители и призеры школьных и муниципальных этапов Олимпиады будут соревноваться в знаниях по 21 предмету за право выйти на Всероссийский уровень.

Сегодня, 14 января, участники интеллектуального первенства отвечают на вопросы по русскому языку. А началась Олимпиада с учебной дисциплины "французский язык". Ребят приветствовала и.о. министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Наталья Якимова.

8cwbnrCdl2k.jpg

"Всероссийская олимпиада школьников - это ключевое интеллектуальное событие в жизни всей страны, потому что это мероприятие с очень высокими ставками. Вы можете продемонстрировать свои знания, добиться результата и на льготных условиях поступить в любой российский вуз по тому направлению, по которому вы представляете свои достижения. Каждый год наши школьники по разным предметам принимают участие во всероссийских этапах олимпиады и достигают больших высот", - заявила и.о. министра.

Принимал участников Олимпиады по французского языку Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. На площадках опорного вуза региона будут проходить все испытания, кроме русского языка и литературы (выбравшие эти предметы ребята встретятся в Гимназии искусств при главе Республики имени Ю. А. Спиридонова).

dNEnN6t6JCg.jpg

Участниками регионального этапа Олимпиады стали 735 учеников 9-11 классов общеобразовательных организаций Республики Коми и один 8-классник, представляющий Гимназию №3 г. Инты. Даниил Королёв напишет работу по ОБЖ. Примечательно, что мальчику предстоит выполнить задания для 9 класса, как того требуют правила Олимпиады.

Тройка самых популярных предметов регионального этапа в Коми выглядит так: литература (64 человека), обществознание (57), русский язык (55).

Проезд, проживание и питание всех участников, а также их сопровождающих оплачивается из средств бюджетов муниципальных образований.

Финальные испытания Всероссийской олимпиады школьников, на которых встретятся сильнейшие ребята страны, состоятся весной. Для каждого предмета будет определён свой принимающий город.

fd6AgCyIm_A-1.jpg

***Всероссийская олимпиада школьников проводится ежегодно, в ней участвуют более 6 миллионов человек. В соревновании четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с 5 класса (хотя соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в 4-ом). Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов. Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов. Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Здесь вы можете узнать ответы на 10 самых часто задаваемых вопросов о Всероссийской олимпиаде школьников.

  Ключевые слова: олимпиада, школьники