Новости Республики Коми | Комиинформ

Итоги недели в Коми: прощание с погибшими горноспасателями, арест Ильи Первакова и преступные схемы Ивана Поздеева

Итоги недели в Коми: прощание с погибшими горноспасателями, арест Ильи Первакова и преступные схемы Ивана Поздеева
Итоги недели в Коми: прощание с погибшими горноспасателями, арест Ильи Первакова и преступные схемы Ивана Поздеева
logo

"Комиинформ" представляет подборку самых актуальных новостей за неделю по версии читателей информагентства. В рейтинг вошли материалы, набравшие максимальное количество прочтений.

На этой неделе читателей интересовали материалы разной тематики: от права и криминала до сельского хозяйства, проблем транспортного сообщения и здравоохранения.

В пятницу Воркута простилась с горноспасателями, погибшими на шахте "Северная". Проститься со спасателями и поддержать родственников и близких пришли глава МЧС России Владимир Пучков, исполняющий обязанности главы Республики Коми Сергей Гапликов, заместитель председателя Государственной Думы, заслуженный шахтер Кузбасса Сергей Неверов, родственники, а также коллеги и друзья, тысячи воркутинцев.

Сегодня стало известно, что штаб по ликвидации аварии на шахте "Северная" принял окончательное решение о методе локализации и ликвидации пожара в подземных выработках. Она будет производиться путем подачи воды. Напомним, ранее планировалось, что закачка воды должна была начаться 4 марта с 00:00 часов. Однако это решение было приостановлено.

Уходящая неделя оказалась богата на новости из судов. Так, предстал перед судом экс-мэр столицы Коми Иван Поздеев. По версии следствия, в результате неправомерных действий И.Поздеева городскому бюджету был причинен ущерб на сумму 12,5 млн рублей. Следствие считает, что в 2013-2014 годах Поздеев незаконно передал нескольким фирмам-застройщикам земельные участки якобы для обслуживания имевшихся на них строений и сооружений. Площади передавались без проведения торгов и по цене, значительно ниже их кадастровой стоимости. В дальнейшем строительные организации, в том числе и ЗАО "Стройматериалы-К", учредителем которого являлась супруга Поздеева, возводили на указанных участках многоквартирные жилые дома.

В одном из эпизодов по делу, связанном с незаконным предоставлением строительной фирме земельных участков, фигурирует В.Гайзер. По версии следствия, именно он дал Ивану Поздееву незаконное поручение предоставить в собственность строительной фирмы земельные участки.

Преступным схемам экс-мэр Сыктывкара придавал видимую законность. В апреле 2013 года у него возникла идея совершить хищение вверенного ему чужого имущества в особо крупном размере. Речь идет о земельных участках по ул. Клары Цеткин, рыночная цена которых составляет 3 млн. 732 тыс. рублей. На этих участках градоначальник планировал построить многоквартирный жилой дом. По мнению следствия, чтобы реализовать задуманное, И.Поздеев разработал схему действий для придания видимой законности процедуры выделения земли и последующего их оформления в собственность ЗАО "Стройматериалы-К". Он передал в собственность фирмы земельные участки якобы для обслуживания домов №48 и №52, которые на них располагались. В ноябре 2013 года И.Поздеев согласовал снос жилых домов №48 и №52 по ул. К.Цеткин, чтобы в будущем "Стройматериалы-К" возвели там многоквартирный дом.

На этой неделе также состоялось заседание суда по делу Романа Зенищева. Адвокаты осужденного пытались обжаловать решение Сыктывкарского городского суда, согласно которому их подзащитному назначено наказание в виде девяти лет заключения в колонии строгого режима, а также наложение штрафа в 1 млн рублей и уплата государству 22 млн рублей. Гособвинение просило суд направить уголовное дело в части оправдания по двум эпизодам на новое рассмотрение в горсуд, а также увеличить размер ущерба еще на 10 млн рублей. В итоге, коллегия Верховного суда постановила приговор сыктывкарского горсуда оставить в силе, а в части эпизода с получением экс-градоначальником взятки от ООО УК "АйСиТи" приговор отменен, а дело направлено на новое судебное разбирательство.

Не обошлось на уходящей неделе без громких арестов. В пятницу по подозрении в получении взятки в особо крупном размере был задержан руководитель Службы Коми по тарифам Илья Перваков. На следующий же день он был освобожден от занимаемой должности, а днем позже - арестован. И.Перваков будет находиться в СИЗО до 4 мая.

Интерес читателей вызвала новость о том, что в Ухте встреча одноклассников закончилась женской дракой.

Ухта на этой неделе "засветилась" еще в одном скандале: после того как коллектив городской станции переливания крови написал открытое письмо Сергею Гапликову с просьбой прекратить "беспредел", главный врач медицинского учреждения Татьяна Гнеушева была уволена.

В последнее время ни одна неделя не обходится без новостей о "Додо пицце". В понедельник стало известно, что предприятие общепита оштрафовано на 100 тысяч рублей за отсутствие на упаковках пиццы специальной маркировки о составе блюда и дате изготовления.

В топ самых читаемых попала публикация о небольшой ферме, находящейся в маленькой деревне Муфтюга Удорского района. Читателей "Комиинформа" поразила новость о том, что сотрудники фермы периодически уходят в запой и забывают ухаживать за скотом. В результате коровы стоят некормленые и недоеные. Заменить нерадивых работников некем, поскольку в деревне проживает лишь несколько десятков людей.

Самой позитивной новостью недели стало сообщение о том, что из Эжвы в Сыктывкар будет ходить автобус-экспресс. Скорее всего, начальной точкой станет местечко ВДП, конечная остановка еще не определена. Это будет или "Макси", или Площадь Габова, или новый автовокзал.

  Ключевые слова: рейтинг