Новости Республики Коми | Комиинформ

Илья Перваков освобожден от должности руководителя Службы Коми по тарифам

Илья Перваков освобожден от должности руководителя Службы Коми по тарифам
Илья Перваков освобожден от должности руководителя Службы Коми по тарифам
logo

Илья Перваков освобожден от должности руководителя Службы Республики Коми по тарифам по собственному желанию.

Соответствующее распоряжение подписал временно исполняющий главы Республики Коми Сергей Гапликов.

Исполнение обязанностей руководителя Службы Республики Коми по тарифам возложено на заместителя руководителя Службы Республики Коми по тарифам Павла Секретарева.

Напомним, Илья Перваков задержан сегодня по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ). Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки, проведенной органами прокуратуры республики.

По данным следствия, в 2012 году Перваков и его супруга заключили договор купли-продажи с коммерческой фирмой, на основании которого приобрели в собственность квартиру стоимостью более 12 млн. рублей.

В соответствии с условиями договора, покупатели взяли на себя обязательства о внесении 7,060 млн. рублей в рассрочку под проценты в течение последующих нескольких лет.

В апреле 2014 года по указанию действовавшего в то время заместителя председателя Правительства Республики Коми Константина Ромаданова в кассу фирмы от представителей подконтрольных ему организаций поступили денежные средства, за счет которых была погашена задолженность Первакова перед фирмой по договору купли-продажи.

За это Перваков, занимавший должность руководителя службы по тарифам, должен был при рассмотрении вопросов об утверждении тарифов оказывать общее покровительство коммерческим организациям, подконтрольным взяткодателю, осуществлявшим деятельность в сфере тепло- и электроснабжения.

В Сыктывкарский городской суд направлено ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. Ожидается, что суд по избранию меры пресечения состоится завтра, 6 марта.