Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркута простилась с горноспасателями, погибшими на шахте "Северная"

Воркута простилась с горноспасателями, погибшими на шахте "Северная"
Воркута простилась с горноспасателями, погибшими на шахте "Северная"
logo
Воркута простилась с горноспасателями, погибшими на шахте "Северная"
Фото ГУ МЧС по РК

Сегодня в Воркуте в спортивном комплексе "Олимп" состоялась траурная церемония прощания с сотрудниками МЧС России – горноспасателями Воргашорского взвода ВГСО и горняками, погибшими на шахте "Северная".

Проститься со спасателями и поддержать родственников и близких пришли глава МЧС России Владимир Пучков, исполняющий обязанности главы Республики Коми Сергей Гапликов, заместитель председателя Государственной Думы, заслуженный шахтер Кузбасса Сергей Неверов, родственники, а также коллеги и друзья, тысячи воркутинцев.

"Сегодня вся республика прощается с людьми, которые всегда приходят на помощь. Кто рискует собой, чтобы спасти людей. Кто, порой, к сожалению, платит за это высокую цену. Спасатели сделали все возможное, чтобы помочь шахтерам, попавшим в беду. Спасибо им за это… Спасибо всем спасателям, за что вы выполняете свой профессиональный долг, ставя его превыше всего, отдавая свои жизни за жизни спасённых.

Мы понесли неизмеримую утрату... Людей не вернуть, но мы сделаем все от нас зависящее возможное, чтобы их семьи, семьи настоящих героев, семьи шахтёров, потерявших своих кормильцев, ни в чем не нуждались", - отметил Сергей Гапликов.

Врио главы республики отдельно поблагодарил воркутинцев и всех жителей Республики Коми за стойкость и поддержку и принёс слова соболезнования родным и близким погибших горняков и спасателей.

yEzCVggTDt-800x600.jpg

"Для всех нас это большая трагедия – погибли наши товарищи, - сказал на траурной церемонии Владимир Пучков. – Вечная память горноспасателям, которые отдали свои жизни, спасая других".

y6fL3dQ7gZ-800x600.jpg

"Смириться с потерей близких невозможно. Труд шахтера – опасная работа. Труд горноспасателя – вдвойне опасен, потому что работать приходится в экстремальных условиях. Но их работа – последняя надежда тех, кто может быть еще жив под землей и родственников, которые ждут своих близких. Они погибли, выполняя эту работу", - сказал Неверов, выразив соболезнования родным и близким погибших.

Сегодня же в одном из храмов Воркуты состоится панихида по погибшим шахтерам.

MAh6AtLGxc-800x600.jpg

Страшная авария на шахте "Северная", которую уже назвали одной из самых сложных в истории Коми, унесла жизни 36 человек. Среди них – горноспасатели. В ночь 28 февраля во время проведения горноспасательных работ на аварийной шахте прогремел мощный взрыв, в результате которого погибло отделение горноспасателей Воргашорского взвода ВГСО и горнорабочий шахты.

Nm6d1WARju-800x600.jpg

Как сообщает ГУ МЧС по Коми, после траурной церемонии прощания с погибшими в Воркуте будет похоронен только один 43-летний Евгений Цурков. Остальные по желанию родственников будут похоронены в других регионах России: 54-летний Александр Белокобыльский будет похоронен в городе Новомосковск Тульской области, 43-летний Владимир Петров — в городе Сергиев Посад Московской области, 43-летний Сергей Смыченко — в Липецке, 44-летний Павел Шакиров – в Кирове, 48-летний Александр Адамов - в Курске.

5ZdvOyD74t-800x600.jpg

Напомним, 25 февраля в Воркуте на шахте "Северная" на глубине 780 метров из-за выброса метана произошло два мощных взрыва, повлекшие за собой обрушение породы. На тот момент под землей находились 111 человек. К поисково-спасательным работам приступили 5 отделений горноспасателей. Из шахты был эвакуирован 81 горнорабочий, еще четверо обнаружены мертвыми. В то же время в горных выработках остались 26 шахтеров, с которыми отсутствовала связь.

Их поиски велись более трех суток, пока в ночь на 28 февраля не прогремел третий взрыв, который унес жизни еще шести человек, в том числе пятерых горноспасателей: Александра Белокобыльского, Владимира Петрова, Сергея Смыченко, Павла Шакирова и Евгения Цуркова. После этого операция по спасению оставшихся под землей 26 горняков была приостановлена, а сами они были признаны погибшими.

9KLrEN6O2Q-800x600.jpg

  Ключевые слова: МЧС, авария, шахты