Новости Республики Коми | Комиинформ

Республиканский образовательный форум "Образование, государство, общество" станет интерактивным

Республиканский образовательный форум "Образование, государство, общество" станет интерактивным
Республиканский образовательный форум "Образование, государство, общество" станет интерактивным
logo
Республиканский образовательный форум "Образование, государство, общество" станет интерактивным
Фото пресс-службы минобраза РК

17-18 марта в столице Коми пройдет республиканский образовательный форум "Образование, государство, общество".

О формате и режиме его работы сегодня, 13 марта, на пресс-конференции рассказали министр образования Коми Владимир Шарков и ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская.

В рамках форума будут работать девять демонстрационно-дикуссионных площадок, на которых представят лучшие педагогические практики.

Как отметил В.Шарков, в этот раз организаторы решили развести форматы работы форума. Он будет носить интерактивный характер.

Ранее, по словам министра, форум сводился лишь к пленарным заседаниям, где отчасти был только монолог со стороны докладчиков и по завершению - концерт. Потребность в общении возникала давно. В прошлом году по инициативе президента России Общероссийский народный фронт провел педагогический форум, посвященный качеству образования. После того, как глава Коми Вячеслав Гайзер встретился с его участниками, он дал поручение минобразу региона провести подобный форум в республике.

"Мы поддержали предложение взять за основу формат пензинского форума и провести такой у нас, - признался В.Шарков.

2_600x400_watermark.jpg

Министр подчеркнул, что в форуме примут участие не только педагоги, но и представители исполнительной власти, общественности, родители и учащиеся.

"Мы постараемся друг друга услышать и главное — понять, какие сегодня существуют проблемы. Много внимания уделяется работе над качеством образования. Есть проблемы во внедрении федеральных образовательных стандартов, профессионального стандарта педагогов, о котором сегодня так много говорят. Не все понимают, что это такое и как это будет в дальнейшем продвигаться, - заметил министр. - Образовательный форум для всех будет не просто встречей, а существенным шагом на пути к пониманию дальнейшего развития всех инноваций, которые происходят в России".

Главным партнером форума стал Сыктывкарский государственный университет. Ректор вуза М.Истиховская заявила, что участие в проведении форума для СыктГУ очень важно, поскольку вуз отвечает за подготовку педагогов будущей школы.

Сегодня, по словам М.Истиховской, университет ведет поиск новых подходов к подготовке педагогов.

"Они должны соответствовать тем требованиям, которые будут им предъявляться, когда они придут в школу. Это большая и серьезная работа, в том числе, и над самими собой, - считает ректор. - В ходе подготовки к форуму мы поняли, насколько назрело сегодня в республике желание обсудить наболевшие вопросы в педагогическом сообществе. У нас телефоны не умолкают, желание прийти послушать возникает у многих. Мы готовимся принять большое количество гостей".

1_600x400_watermark.jpg

Особое внимание М.Истиховская обратила на площадку "Профессиональный стандарт педагога — вызов времени и общества".

На ней с докладами выступят 14 участников, среди которых — ректор СыктГУ, первый проректор Московского государственного психолого-педагогического университета Аркадий Марголис, преподаватели сыктывкарского университета, гимназии №6 и лицея №1 Воркуты, печорского детского дома №17 и другие. На площадке участники обсудят новые подходы к подготовке учителя в рамках профстандарта, сетевое взаимодействие школ и университета, основные положения Концепции поддержки и развития педобразования как условие ФГОСа для школы и прочие.

Заинтересованность к этой площадке, по словам М.Истиховской, высокая. Отчасти и потому, что на нее приглашен проректор московского вуза, который и разрабатывает новые стандарты педагога.

Еще одна площадка будет посвящена патриотическому воспитанию детей и молодежи.

В ее работе участие примут 24 педагога. Среди основных тем - создание условий для развития гражданско-патриотического воспитания в школе, презентация кадетского движения, этнокультурное образование и другие.

Также немаловажную роль в форуме сыграет секция "Образование для детей с ограниченными возможностями здоровья".

25 педагогов обсудят вопросы системы специального коррекционного образования в Коми, психолого-педагогической поддержки и сопровождения детей-инвалидов, соблюдения прав на образования больных детей и прочие.

Резюмируя, В.Шарков подчеркнул, что республиканский образовательный форум обеспечит конструктивный диалог между всеми его участниками и привлечет общественность Коми к стратегическим направлениям развития образования в республике.

*** Организаторы образовательного форума Республики Коми "Образование, государство, общество": Министерство образования Республики Коми, Сыктывкарский государственный университет, Коми республиканский институт развития образования и Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова.