Новости Республики Коми | Комиинформ

От Ботанического сада под строительство жилого комплекса отделят не более 20 процентов

От Ботанического сада под строительство жилого комплекса отделят не более 20 процентов
От Ботанического сада под строительство жилого комплекса отделят не более 20 процентов
logo

Депутаты Сыктывкара изменили границы нескольких территориальных зон, предназначенных под застройку многоквартирными домами. Соответствующее решение было принято 23 апреля на заседании очередной сессии Совета города.

В их число попали два участка по ул. Тентюковской, где вместо индивидуальных домов предполагается строительство многоквартирных, участок в Краснозатонском, предназначенный под строительство частных домов, в местечке Дырнос.

В поселке Верхняя Максаковка часть лесопарковой зоны присоединена к зоне учреждений здравоохранения и социальной защиты.

Кроме того, в перечень территорий с измененными границами попал и Ботанический сад, застройка которого широко обсуждалась в различных кругах в последнее время.

Как отметил на заседании глава округа Николай Курсаков, вопрос по Ботаническому саду обсуждался буквально в самые последние минуты до начала сессии Совета депутатов. Накануне в Совет поступил ответ из Агентства РК по управлению имуществом, где говорится о необходимости изменений внесения изменений в действующие Правила землепользования и застройки городского округа в части изменения границ территориальной зоны КГПИ земельного участка площадью 25 200 кв.м. путем присоединения ее к зоне застройки многоэтажными домами.

Отмечается, что внутри жилого квартала должна появиться парковая зона с пешеходной дорожкой от ул. Коммунистической к Октябрьскому проспекту. Предполагается восстановление и благоустройство парковой зоны с учетом комплексной оценки и изучения существующего "зеленого фонда" ботанического сада на основе схемы разработанного в 1970-х годах дендрологического плана, с выделением на ней особо ценной территории существующего Ботанического сада.

На территории, выделенной под капитальное строительство, будет возведен жилой комплекс переменной этажности с размещением под ним паркинга для автомобилей и создания по периметру открытых парковочных мест.

Как отметил Н. Курсаков, площадь участка под строительство составит 20, а не 30 процентов от территории, которую сегодня занимает Ботанический сад, или 5040 кв.м.

"В дальнейшем, чтобы существовал этот парк, агентство должно его вернуть городу, - подчеркнул глава города. - Пока не утвержден перевод участка из одной зоны в другую (из охранной — в жилую) это сделать сложно. В дальнейшем парк будет включен включен в городской реестр зеленых насаждений, чтобы город сам мог его контролировать и регулировать его состояние".