Новости Республики Коми | Комиинформ

История со скандально известным зданием на Горького, 10 в Ухте получила новый виток

История со скандально известным зданием на Горького, 10 в Ухте получила новый виток
История со скандально известным зданием на Горького, 10 в Ухте получила новый виток
logo
История со скандально известным зданием на Горького, 10 в Ухте получила новый виток
Фото Антона Никонова

История со скандально известным известным зданием на Горького, 10 в Ухте получила новый виток.

Сегодня СМИ региона получили открытое письмо от руководителей руководителей творческих коллективов Ухты и официальное сообщение по этому поводу Общественной палаты Коми.

Напомним, 19 января в Ухте началась стихийная акция протеста творческих коллективов, размещающихся в здании по Горького, 10, которым руководство города предложила покинуть помещения. Всего в здании занимались 500 детей (16 кружков). Творческие коллективы, в частности, участники танцевальной группы "Мелисса" организовали круглосуточное дежурство и с того момента они ни на минуту не покидают помещения, опасаясь того, что если они выйдут из здания, обратно больше не войдут. Предложенные мэрией варианты по объективным причинам не устроили ни руководителей кружков, ни родителей.

Поскольку ситуация зашла в тупик, руководитель "Мелиссы" Екатерина Плюснина обратилась за помощью в Общественную палату Коми. В начале февраля комиссия ОП приехала в Ухту. Тогда же было принято решение создать совместную комиссию с участием представителей ухтинской мэрии, которая помогла бы найти коллективам подходящие помещения для занятий.

Деятельностью этой комиссии руководители творческих коллективов остались крайне недовольны. По словам Е.Плюсниной, до сих пор отсутствует протокол работы комиссии, нет ясности с ее компетенцией и желанием некоторых членов ОП РК содействовать решению проблемы.

"12 марта в Ухту приезжала член ОП РК Шучалина Д.Д., которая с представителями администрации, Совета МОГО "Ухта" и коллективов, ранее занимавшихся на Горького, 10, объехала некоторые помещения, которые предлагались для размещения коллективов. Было найдено только одно помещение для студии социальных танцев "DS CUBA", но договор аренды не заключен до сих пор. Руководителями коллективов были предложены еще дополнительные варианты размещения, но рассмотреть их Шучалина отказалась, ссылаясь на сильную занятость. Часть руководителей коллективов уже несколько недель безрезультатно пытается самостоятельно решить вопрос по размещению, другая часть не может добиться осмотра помещений, предположительно пригодных для занятий. Таким образом, часть коллективов продолжает заниматься на Горького, 10, часть - в помещениях, которые не соответствуют либо по площади количеству воспитанников, либо требованиям законодательства. Некоторые коллективы прекратили свою деятельность", - говорится в письме.

Кроме того, руководители кружков называют ложью и клеветой высказывания Шучалиной на заседании ОП 28 февраля.

В итоге, по мнению руководителей кружков, результатом работы Общественной палаты в Ухте по проблеме Горького, 10 стали запросы в МВД и в прокуратуру Коми с просьбой проверить творческие коллективы.

Сегодня Общественная палата Коми получила ответы от прокуратуры Коми и полиции на эти запросы. Ответ прокуратуры палату удовлетворил. "Ответ полиции нами будет обжалован в связи с однобоким проведением проверки и отсутствием анализа ситуации на основании принципа всесторонности и изучении аргументов второй стороны – администрации муниципалитета", - говорится в сообщении ОП.

В нем, кстати, отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Е.Плюсниной в связи с отсутствием состава преступления. Руководитель палаты Маргарита Колпащикова направила заявление в полицию по факту воспрепятствования гражданами, находящимися в здании по ул. Горького, проведению комплексной технической экспертизы.

Следователи полиции, опросив свидетелей, пришли к выводу, что проведению экспертизы, которая проходила с 20 по 27 января, никто не мешал, занятия в это время (с 10 до 12 часов) не проводились. И на этом основании полиция отказала в возбуждении уголовного дела.

Что касается деятельности самой комиссии, то, как сказано в официальном сообщении палаты, "в рамках заседания комиссии все участники по инициативе члена палаты Дарьи Шучалиной совершили объезд всех предложенных помещений, которые, по словам руководителей кружков, их устраивают, но есть сомнения относительно возможности занятий там параллельно с теми секциями и кружками, которые там располагаются на постоянной основе. Между тем, по итогам заседания руководители кружков не предоставили правоустанавливающие документы, подтверждающие законность своей деятельности, для заключения договоров аренды помещений в выбранных муниципальных зданиях", - говорится в сообщении.

Кстати, Общественная палата просила прокуратуру Коми проверить, имеется ли у Плюсниной лицензия. В ответе от прокуратуры Коми сказано, что для этой деятельности лицензии не требуется.

Еще один аргумент, который приводит ОП Коми - руководители кружков на данное время не принимают никаких предложений не только от администрации муниципалитета, но и от УГТУ, подключившегося к этой теме. Ректор вуза Николай Цхадая тоже, в свою очередь, предложил руководителям кружков помещения – те, которыми располагает учебное заведение.

"Руководители кружков отказались от услуг УГТУ. Более того, ректор УГТУ предложил Екатерине Плюсниной работу в вузе по ее профилю (организация дополнительного образования детей и молодежи) с целью получения возможности на безвозмездной основе проведения занятий своего клуба "Мелисса". От университета в палату поступила информация о том, что Екатерина Плюснина и от этого предложения отказалась", - утверждают в ОП.

Сама Екатерина Плюснина рассказала "Комиинформу", что ее полностью устроило то, что предложило ей УГТУ. Она не отказывалась ни от помещений, ни от предлагаемой работы.

С полным текстом пресс-релиза ОП можно ознакомиться здесь.