Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы зря стоят в очередях за справками для детских садов

Сыктывкарцы зря стоят в очередях за справками для детских садов
Сыктывкарцы зря стоят в очередях за справками для детских садов
logo
Сыктывкарцы зря стоят в очередях за справками для детских садов
Фото Николая Антоновского

Сыктывкарцы зря стоят в очередях за справками для получения компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

В информационное агентство "Комиинформ" обратились родители сыктывкарских дошколят с жалобами на то, что им приходится стоять в огромных очередях в паспортном столе по ул. Интернациональная, 79, где выдаются справки о составе семьи.

Ранее этот документ был включен в перечень необходимых для получения компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольном учреждении (постановление правительства Республики Коми от 14.02.2007 г. № 20 "О компенсации части родительской платы за содержание ребенка").

Однако с 7 декабря 2012 года вступил в силу документ, вносящий поправки в это постановление. Согласно ему, теперь для назначения компенсации родители сдают документы в дошкольное учреждение только в трех случаях: при поступлении ребенка в детсад впервые, при переводе ребенка в другое учреждение, в связи с необходимостью нового назначения компенсации. При изменении оснований для назначения компенсации части родительской платы родители обязаны в пятидневный срок уведомить руководителя ДОУ. Родителям, которым уже ранее была назначена компенсация части родительской платы в 2012 году, обновлять пакет документов в 2013 году не требуется.

Что касается самой справки о составе семьи, то даже для этих трех случаев она не является обязательной. Если родители не предоставляют эту справку по собственной инициативе, дошкольное образовательное учреждение в течение пяти календарных дней со дня представления пакета документов должно запросить ее в порядке межведомственного информационного взаимодействия у государственных органов, органов местного самоуправления или подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления организаций.

Как выяснилось, далеко не все сыктывкарские родители знают об изменении порядка предоставления документов для назначения компенсации, и потому вынуждены отстаивать огромные очереди.

Агентство "Комиинформ" направило запрос в управление дошкольного образования администрации Сыктывкара с вопросом о том, были ли предприняты какие-то меры для того, чтобы довести эту информацию до родителей детей и тем самым снизить напряженность, которая царит в паспортном столе.

Как ответили в управлении, до родителей была доведена информация об изменении порядка предоставления документов для назначения компенсации части родительской платы.

По данным управления дошкольного образования, эта информация была размещена на сайте структуры. Всем руководителям детсадов предложено разместить ее на информационных стендах, на сайтах своих учреждений.

Информация о необязательности предоставления справки о составе семьи особо не распространялась управлением в связи с тем, что пока в муниципалитете не налажено межведомственное взаимодействие в этом вопросе. Еще не установлен четкий механизм запросов и ответов муниципальных и государственных структур власти. Впрочем, как отметили в управлении, в этом направлении ведется активная работа.