Новости Республики Коми | Комиинформ

Основу молодежной "Планеты-Университет" составят ухтинцы и сыктывкарцы

Основу молодежной "Планеты-Университет" составят ухтинцы и сыктывкарцы
Основу молодежной "Планеты-Университет" составят ухтинцы и сыктывкарцы
logo
Основу молодежной "Планеты-Университет" составят ухтинцы и сыктывкарцы
Фото с сайта "ВКонтакте".

Мужская баскетбольная команда "Планета-Университет"(Ухта), получившая право выступать в сезоне 2012-2013 в чемпионате России среди команд Суперлиги, обязана выставить на участие в первенстве России молодежную команду (юноши до 18 лет).

Как сообщил "Комиинформу" главный тренер юношеской баскетбольной команды Коми Олег Витков, поскольку своей команды-участницы в ДЮБЛ у Ухты нет, основу молодежной "Планета-Университет" составят сыктывкарские (см. фото) и ухтинские баскетболисты - воспитанники ДЮСШ. В рамках подготовки к первенству Детско-юношеской баскетбольной лиги на базе ЦСПСК республики у ребят в сентябре прошел первый совместный учебно-тренировочный сбор.

"Баскетболистам нужно было сыграться. Мы вырабатывали единую тактику. Определили требования к тем спортсменам, которые в составе команды будут выступать в первом туре первенства ДЮБЛ. Основной состав команды - 10 человек. Возможно, проведем еще УТС, будем присматривать, отбирать в команду других игроков", - рассказал Олег Витков.

По его словам, в первенстве ДЮБЛ принимают участие молодежные команды всех клубов Премьерлиги и Суперлиги в обязательном порядке.

На первенство ДЮБЛ среди команд юношей заявлено 30 команд. Первенство проводится в три этапа: предварительный, полуфинальный, финальный. На предварительном этапе соревнований команды разделены на шесть групп, команды сыграют два тура в круг между собой. Первый тур пройдет 6-10 ноября, второй тур стартует 13 декабря и завершится 17 декабря.

"В нашей группе, кроме "Планеты-Университет", "Триумф" (Люберцы), "Спартак" (Санкт-Петербург"), "КаМиТ-Университет" (Тверь) и "Северсталь" (Череповец). С соперниками мы незнакомы, на паркете в матчах не встречались. Но планируем с ними побороться и попасть в число лучших команд. Также стоит задача усовершенствовать мастерство наших игроков", - заключил Олег Витков.

Между тем, как заявил ректор УГТУ Николай Цхадая, вуз "закроет" проблему финансирования молодежной команды.

"Будем закладывать средства на разъезды и прочее. Ведь юные баскетболисты в Сыктывкаре долгое время как-то обходились своими силами, без особого финансирования, а теперь мы возьмем их под свою опеку", - сказал он в интервью газете "Республика". По его словам, "команда может базироваться и в Сыктывкаре, но мы будем укреплять ее ребятами из нашей ДЮСШ. Думаю, это будет взаимовыгодное сотрудничество двух городов".

***В Ухтинском государственном техническом университете (ранее он назывался Ухтинский индустриальный институт) баскетбол стал культивироваться с 70-х годов прошлого века. С 1994 года УИИ представляла команда "Мастер-Имидж". С 2002 года баскетбольная команда носит название "Планета-Университет". В 2004 году на базе команды был создан баскетбольный клуб "Планета-Университет". С сезона 2010-2011 БК "Планета-Университет" выступал в чемпионате России по баскетболу среди мужских команд Высшей лиге. Дивизион "А". В мае 2012 года ухтинские баскетболисты обеспечили себе путевку в Суперлигу.