Новости Республики Коми | Комиинформ

Минобразования Коми усилит контроль за детским отдыхом

Минобразования Коми усилит контроль за детским отдыхом
Минобразования Коми усилит контроль за детским отдыхом
logo

Министерство образования Коми намерено усилить контроль за организацией детского отдыха за пределами республики.

Как сообщил "Комиинформу" заместитель министра образования республики Дмитрий Беляев, информация о выезде организованных групп детей в оздоровительные учреждения должна своевременно предоставляться со стороны муниципалитетов в минобразования региона и территориальные органы Управления Роспотребнадзора по Коми. Речь идет о группах детей, которые выезжают вне централизованной схемы организации летнего отдыха.

Напомним, что июльская трагедия в Краснодарском крае показала, что Министерство образования региона было недостаточно информировано об организации оздоровления и отдыха детей. Ситуация усугубляется тем, что сегодня на уровне муниципалитетов нет полноценного взаимодействия в этом вопросе с туристическими фирмами, туроператорами, организациями и учреждениями, а также физическими лицами (например, учителями школ), организующими отдых детей самостоятельно. Вместе с тем, стоит отметить, что многие муниципалитеты, в частности, Сыктывкар провели в июле и августе большую работу с туроператорами по этому вопросу. Но полного понимания ситуации со стороны коммерческих организаций, которые работают на рынке выездного детского туризма, нет.

На прошедшем семинаре-совещании с руководителями муниципальных органов управления образованием Д. Беляев объявил, что в конце сентября в Коми планируется провести расширенное заседание республиканского координационного совета по организации летнего отдыха и оздоровления детей, в котором должны принять участие представители всех городов и районов. Замминистра попросил коллег усилить контроль на местах за группами детей, отдыхающими за пределами Коми. В свою очередь, ведомство намерено договариваться с РЖД и авиаперевозчиками о том, чтобы те информировали министерство о выезжающих на отдых детских группах.

Еще одна проблема, с которой столкнулось руководство минобразования в этом году, касается предоставления отчетов о проведении оздоровительной кампании детей. Не все муниципалитеты делают это в установленные сроки.

"Все отчеты с мест мы сводим, сопоставляем с нашими данными и данными Управления Роспотребнадзора по Коми. Случается, что сведения, направляемые муниципалитетами к нам, не совпадают с их же данными, предоставленными в территориальные органы Роспотребнадзора на местах. Замечу, что на уровень федерации, в частности, в Министерство труда и социальной защиты РФ и Министерство здравоохранения РФ мы ежемесячно отправляем большое количество сводных отчетов, которые должны направляться туда без задержек. Если какой-либо муниципалитет предоставляет нам отчет в ненадлежащем виде с нарушением сроков, а такое встречается, то и мы вынуждены нарушать сроки, постоянно сверяя и уточняя данные. Конечно, в итоге мы разбираемся в ситуации, но на это уходит много времени и лишних, дополнительных усилий. Впрочем, на самом деле, дело даже не в отчетах, а в том, что безопасность наших детей - главное. Если что-то где-то, не дай Бог, случится, мы должны владеть полной информацией о тех детях и подростках, которые могу пострадать. В этой связи без полных и достоверных сведений о выездных группах, в том числе и со стороны муниципалитетов, может сложиться ситуация, что мы по незнанию не сможем им помочь", - рассказал Д. Беляев.

Ежемесячно на официальном сайте Министерства образования Коми в разделе "Воспитательная работа" подразделе "Летний отдых" обновляется реестр детских оздоровительных лагерей. Иногда данные реестра, которые сводятся по отчетам из муниципалитетов, не сходятся с реестром Управления Роспотребнадзора по РК. В связи с этим возникает много вопросов. Руководители федеральных ведомств не раз на селекторных совещаниях обращали внимание субъектов РФ на то, что реестр ДОЛ должен быть единым и полным. Все указанные в реестре детские оздоровительные учреждения должны иметь разрешения Роспотребнадзора и Госпожнадзора. На сегодня в Коми практически завершена работа по созданию единого реестра.

Хотя Д. Беляев и уточнил, что нарекания касаются далеко не всех муниципалитетов, держать ситуацию на контроле поручено каждому органу управления образованием всех муниципалитетов Коми.