Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми Вячеслав Гайзер раскритиковал план работы правительства на 2012 год

Глава Коми Вячеслав Гайзер раскритиковал план работы правительства на 2012 год
Глава Коми Вячеслав Гайзер раскритиковал план работы правительства на 2012 год
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер раскритиковал план работы правительства на 2012 год, озвученный заместителем губернатора - министром финансов региона Владимиром Тукмаковым на заседании правительства республики сегодня, 20 декабря.

В.Гайзер остался недоволен тем, что в план не вошли предложения жителей Коми относительно путей дальнейшего развития региона с помощью "писем счастья". В.Тукмаков пояснил, что сейчас идет анализ поступивших предложений. "Мы рассчитывали их учесть при корректировке стратегии социально-экономического развития Коми",- отметил он.

В ответ на это губернатор заявил, что составной частью стратегии, первым тактическим ее шагом является 2012 год. "Естественно, что уже сейчас люди ждут, что мы будем решать задачи, которые они перед нами поставили в прошлом году. Если мы опять будем просто благодарить их за озвученные предложения и не поставим предложения в план, то грош нам цена",- сказал он и потребовал внести соответствующие правки в документ.

В.Гайзер также выразил недовольство тем, что в плане недостаточно внимания уделено Году молодежи, объявленному в регионе. "В сегодняшнем варианте документа мероприятия, адресованные молодежи, в большей степени являются текущими, традиционными в рамках деятельности Министерства образования РК",- сообщил он.

В заключение он высказал претензии минэкономразвития РК относительно подхода к формулированию мероприятий в плане. "В разделе "Развитие системы государственного управления", подразделе "Административная реформа" основная задача — создание экономических условий для обеспечения эффективной деятельности госорганов. Это какие экономические условия имеются в виду? Я понимаю, что такое правовые и организационные условия, а при чем здесь экономические? Результат при реализации этой задачи звучит так: проведение заседаний и принятие управленческих решений. Как это может быть? Мы с вами должны описывать не процесс, а конкретный результат, по которому люди могут судить, выполнена эта задача или нет",- подчеркнул он и сообщил, что такие "перлы" должны быть переформулированы.

"Пусть лучше план мероприятий будет не таким объемным, но зато он будет абсолютно понятен всем жителям республики. И я, когда пройдет год, смогу отчитаться перед Госсоветом Коми и четко объяснить, что из этих мероприятий сделано, а что нет и по какой причине",- заключил он.

На доработку документа губернатор дал министерству две недели.