Новости Республики Коми | Комиинформ

Вячеслав Гайзер отказался от мандата депутата Госдумы в пользу Владимира Поневежского

Вячеслав Гайзер отказался от мандата депутата Госдумы в пользу Владимира Поневежского
Вячеслав Гайзер отказался от мандата депутата Госдумы в пользу Владимира Поневежского
logo

Центральная избирательная комиссия России 15 декабря зарегистрировала списки депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва в количестве 361 человека.

Согласно списков, Коми в нижней палате российского парламента будут представлять архангелогородка Ольга Епифанова (партия "Справедливая Россия"), москвич Андрей Андреев (КПРФ) и сыктывкарка Тамара Кузьминых (выдвиженка Народного фронта, проходившая по спискам партии "Единая Россия").

Первый номер в предвыборном списке единороссов от Коми глава региона Вячеслав Гайзер отказался от своего мандата в пользу прокурора республики Владимира Поневежского.

Евгения Самойлова в списках депутаты Госдумы не оказалось. Напомним, политсовет регионального отделения "Единая Россия" рекомендовал его кандидатуру президиуму генсовета партии для согласования на должность члена Совета Федерации вместо Евгения Шумейко.

Кроме этого, в список депутатов попал -таки выдвиженец от Амурской области Ростислав Гольштейн, который в пятом созыве депутатов Госдумы представлял Коми. Место в нижней палате российского парламента ему было обеспечено благодаря сложной многоступенчатой комбинации. В региональном списке Р. Гольдштейн шел четвертым по списку. Поскольку 4 декабря "Единая Россия" показала в области весьма скромный результат, в думу прошел лишь первый по списку - губернатор Олег Кожемяко. Мандат он сдал. Вторым шел космонавт-испытатель Роман Романенко, который передал свой мандат гендиректору агрофирмы "Партизан" Геннадию Зражевскому. Последний, в свою очередь, отказался от места в Госдуме в пользу Р. Гольдштейна.