Новости Республики Коми | Комиинформ

Студентам Коми пообещали льготный проезд на транспорте

Студентам Коми пообещали льготный проезд на транспорте
Студентам Коми пообещали льготный проезд на транспорте
logo
Студентам Коми пообещали льготный проезд на транспорте
фото Надежды Горчевой
Студенты Коми могут рассчитывать, что в ближайшие годы у них появится возможность льготного проезда на транспорте. Об этом шла речь на прямой линии по вопросам получения профессионального образования в Республиканской общественной приемной главы РК сегодня, 15 ноября.

Учащиеся ссузов, дозвонившиеся на прямую линию, наиболее часто поднимали вопросы, касающиеся размеров стипендий и льготных проездных билетов для студентов.

Начальник отдела профессионального образования Министерства образования региона Светлана Сурина сообщила, что в Коми введены стипендии правительства республики в размере 1200 рублей. Чтобы ежемесячно в течение года получать эти выплаты нужно иметь определенные заслуги, к которым относятся: хорошая успеваемость в учебе, наличие грамот, дипломов, активная общественная жизнь, участие в научных исследованиях, конференциях и так далее. Чтобы поучаствовать в конкурсе на получение правительственных стипендий, нужно подать соответствующие документы.

Студент одного из сыктывкарских техникумов поинтересовался, будут ли введены в Коми льготные студенческие проездные билеты. "Моя стипендия составляет 741 рубль, а на проезд до места учебы ежемесячно уходит 590 рублей", - рассказал сыктывкарец.

С. Сурина согласилась, что размер стипендий для учащихся техникумов недостаточен, чтобы решить проблемы расходов студентов, в том числе и по проезду на транспорте. "Но сейчас как правительство России во главе с президентом, так и правительство Коми активно изыскивают возможности приобретения так называемого единого студенческого билета для решения проблемы проезда на транспорте. Такая задача президентом поставлена, и над ней ведется работа. В перспективе такой студенческий билет должен появиться, возможно, это произойдет уже в 2012 году", - отметила начальник отдела профобразования.