Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 января студентам ссузов Коми будут выплачивать новые стипендии

С 1 января студентам ссузов Коми будут выплачивать новые стипендии
С 1 января студентам ссузов Коми будут выплачивать новые стипендии
logo

С 1 января 2012 года впервые в Коми будут введены 47 стипендий для обучающихся по программам начального и среднего профессионального образования, которые осваивают профессии по приоритетным направлениям экономики. Такое решение приняло правительство региона.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования Коми, размер ежемесячной денежной выплаты составит 1200 рублей. В числе приоритетных направлений экономики - рациональное природопользование, информационно-телекоммуникационные технологии, транспортные системы, энергоэффективность, безопасность жизнедеятельности.

Также помимо академических стипендий для всех студентов учреждений начального и профессионального образования предусмотрены дополнительные специальные стипендии правительства Коми за высокие результаты в учебе, представление республики на конкурсах, фестивалях, достижения в спорте и так далее.

Кроме того, студентам ссузов, обучающимся на востребованных экономикой специальностях, может стать доступна и солидная материальная поддержка из федерального бюджета. Напомним, 5 августа, правительство России обнародовало постановление "О стипендиях правительства РФ для обучающихся по образовательным программам начального профессионального и среднего профессионального образования, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации". Согласно документу, с 1 января 2012 года для лучших учащихся по программам начального и среднего профобразования учреждается 5000 правительственных стипендий: 1500 - для НПО и 3500 — для СПО. Размер ежемесячных денежных выплат - 2000 и 4000 рублей соответственно.

Коснется ли этот подарок студентов Коми станет известно после утверждения перечня специальностей и порядка назначения стипендий обучающимся учреждений начального и среднего профобразования.