Новости Республики Коми | Комиинформ

Евгений Трофимов может во второй раз войти в одну и ту же реку

Евгений Трофимов может во второй раз войти в одну и ту же реку
Евгений Трофимов может во второй раз войти в одну и ту же реку
logo
Евгений Трофимов может во второй раз войти в одну и ту же реку
Фото БНКоми.

Экс-сенатор от Госсовета Коми Евгений Трофимов, введенный в состав постоянно действующего высшего органа исполнительной власти республики в качестве члена правительства региона, в ближайшее время может получить должность заместителя главы Коми.

Как пояснил "Комиинформу" компетентный источник в администрации главы и правительства Коми, согласно п.3 ст. 25 ("Гарантии трудовых прав члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы") федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации", сенатору (депутату-думцу), работавшему до избрания (назначения) членом Совета Федерации ( избрания депутатом Госдумы) по трудовому договору, после прекращения полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии - другая равноценная должность по предыдущему месту работы или - с его согласия - в другой организации.

Напомним, в декабре 1999 года экс-министр внутренних дел региона Евгений Трофимов был назначен заместителем главы Коми по вопросам безопасности. В его компетенцию, в частности, входило курирование координации взаимодействия силовых структур, органов государственной власти и местного самоуправления.

Через два года, после поражения на губернаторских выборах Юрия Спиридонова и прихода к власти Владимира Торлопова, Евгений Трофимов стал сенатором.

В верхней палате Федерального собрания он представлял Госсовет Коми до весны этого года.

После смены руководства республики и ухода Евгения Трофимова в СовФед долгое время должности вице-губернатора, курирующего вопросы безопасности, не было.

Ее фактически "реанимировали" в мае 2009 года, для вышедшего в отставку начальника УФСБ РФ по Коми генерал-майора Николая Пиюкова, который во время выборной кампании 2001 года немало сделал для прихода к власти спикера парламента региона Владимира Торлопова.

В обязанности Николая Пиюкова входила координация работы органов исполнительной власти Коми, контроль их деятельности по вопросам законности, правопорядка, общественной безопасности, правоохранительной деятельности в пределах компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ, профилактики правонарушений в пределах компетенции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в том числе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения безопасности дорожного движения в пределах компетенции органов исполнительной власти субъектов России, мобилизационной подготовки и мобилизации, призыва и подготовки граждан к военной службе, адвокатуры и нотариата, взаимодействия с органами судебной власти и прокуратуры, организации альтернативной гражданской службы в организациях, подведомственных органам исполнительной власти Коми, противодействия злоупотреблению наркотическими средствами, психотропными веществами и их незаконному обороту, обеспечения государственной тайны, технической защиты информации в системе исполнительной власти республики.

Но в 2010 году,  после отставки правительства Коми, а также очередной смены губернатора, в команде нового руководителя региона, Вячеслава Гайзера, работы для Николая Пиюкова не нашлось, а занимаемой им должности замглавы вновь не стало.

По данным информированного источника, ориентировочно через месяц должно произойти очередное "воскрешение" должности вице-губернатора и назначение на нее Евгения Трофимова.

"Все кандидатуры заместителей главы республики утверждаются на заседании сессии Госсовета. В мае "пленарки" не будет. Депутаты соберутся на заседание парламента только в июне. Тогда же и планируется решить вопрос о назначении Евгения Трофимова на должность замглавы", - заключил источник.