Новости Республики Коми | Комиинформ

Сроки вступления в силу правил движения для "большегрузов" перенесли на весну

Сроки вступления в силу правил движения для "большегрузов" перенесли на весну
Сроки вступления в силу правил движения для "большегрузов" перенесли на весну
logo

В администрации Сыктывкара прошла рабочая встреча по обсуждению нормативных актов к правилам движения по автомобильным дорогам местного значения для транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных, тяжеловесных или крупногабаритных грузов, утвержденных Советом города. 

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе мэрии, сотрудники администрации, ГИБДД,  представители городских предприятий торговли, и автоперевозчики обсудили вопросы реализации нормативного акта на территории Сыктывкара.

Напомним, в основу документа легли законодательные акты, принятые на российском уровне. В том числе, федеральный закон "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ" и постановление правительства РФ "О правилах дорожного движения".

Согласно утвержденным правилам, которые должны вступить в силу с 1 февраля, транспорт, осуществляющий перевозку опасных, тяжеловесных и крупногабаритных грузов, сможет двигаться по муниципальным дорогам только при наличии специального разрешения. Исключением из правил станут лишь машины "скорой помощи", транспортные средства служб, обеспечивающих жизнедеятельность города, а также "тяжеловесы" МВД и МЧС.

Еще на этапе разработки документ был вынесен на широкое обсуждение, в котором принимали участие депутаты, предприниматели, представители прокуратуры и общественных организаций Сыктывкара. Все пожелания, поступавшие в администрацию города, были рассмотрены, некоторые из них нашли отражение в новой редакции документа.

К примеру, некоторые городские улицы все же оставят открытыми для движения большегрузного транспорта. В разряд таковых попала и улица Пермская, являющаяся единственной доступной дорогой для транспорта, двигающегося со стороны Кирова в Усть-Куломский и Корткеросский районы.  

Однако участники рынка автоперевозок посчитали, что документ требует дополнительной доработки и обратились в администрацию с просьбой перенести сроки его вступления в силу с тем, чтобы совместно с мэрией провести эту работу.   

Получив доклад об итогах встречи, глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев принял решение о переносе вступления в силу правил движения для "большегрузов" на начало апреля. "Необходимо проработать правила с учетом мнений и пожеланий всех участников рынка автоперевозок", - подчеркнул Роман Зенищев, поручив выполнить эту работу до конца марта.