Новости Республики Коми | Комиинформ

К 2020 году Коми сможет сама обеспечивать себя картофелем

К 2020 году Коми сможет сама обеспечивать себя картофелем
К 2020 году Коми сможет сама обеспечивать себя картофелем
logo

Стратегию развития сельского хозяйства Коми до 2020 года представил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Чечеткин на выездном заседании Президиума Госсовета республики в Корткеросе сегодня, 14 декабря.

По его словам, основными задачами развития АПК является модернизация производственного потенциала отрасли, стимулирование внедрения инновационных технологий, программ по повышению энергоэффективности и энергосбережения, развитие потребительской кооперации, создание информационно-аналитической системы для повышения эффективности управления отраслью, организация эффективной системы подготовки квалифицированных кадров и развитие социальной инфраструктуры в сельской местности.

В частности, в растениеводстве предстоит освоение интенсивных технологий, в том числе за счет обновления парка тракторов и сельскохозяйственных машин, увеличения внесения минеральных удобрений и выполнения работ по защите растений от вредителей и болезней, масштабного перехода на посев высокоурожайными сортами. Планируется увеличить площади под посадками картофеля до 700 га, что позволит увеличить урожайность до 180-200 центнеров с гектара. Таким образом, республика к 2020 году сможет сама обеспечивать себя картофелем.

Также планируется увеличить площадь под посадки овощей открытого грунта до 100 га при урожайности 250 центнеров с гектара, что позволит обеспечить население местными овощами на 37%.

В области животноводства планируется повышение продуктивности животных за счет обеспечения их сбалансированными кормами и совершенствования продуктивных и породных качеств животных. Будет продолжен завоз и распространение высокопродуктивного племенного скота из других регионов России. Также запланированы ускоренные темпы строительства, реконструкции и модернизации основных производственных мощностей, появление крупнотоварных производств животноводческой продукции. Особенно интенсивно развитие будет происходить в Сыктывкаре, Ухте, Емве, Печоре, Инте. В северных районах планируется создание небольших семейных ферм с поголовьем до 100 коров, с собственной переработкой и организацией сбыта. В итоге к 2020 году планируется увеличить поголовье коров до 16000 голов.

По словам С.Чечеткина, для развития мясного скотоводства необходимо создать специализированные фермы по разведению и откорму скота мясных пород. "В связи с тем, что основная товарная продукция начинает поступать только через 3 – 4 года после первоначального формирования мясных стад, в этот период мясное скотоводство нуждается в государственной поддержке",- отметил он.

В итоге к 2020 году планируется, что Коми будет обеспечивать себя молоком и мясом на 35%, яйцом — на 80%.