Новости Республики Коми | Комиинформ

В воркутинской школе стало теплее благодаря экспериментальной технологии ЗАО "КЭС"

В воркутинской школе стало теплее благодаря экспериментальной технологии ЗАО "КЭС"
В воркутинской школе стало теплее благодаря экспериментальной технологии ЗАО "КЭС"
logo

В рамках проекта "Энергоэффективный город" в Воркуте успешно реализован эксперимент с применением уникальной технологии. Промывка отопительной системы позволила улучшить теплоснабжение школы № 42 (поселок Северный).Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе ТГК-9.

Первичный анализ, проведенный по итогам реализации проекта,  показал, что в здании школы теплоотдача увеличилась на 15-20%. При этом средняя температура  поверхности всех отопительных батарей увеличилась на 6  градусов.

По словам специалистов, основной эффект будет достигнут в течение трех месяцев и прогнозируется на уровне 60%. Более того – промывка позволит избежать сверхзатратных инвестиций на капитальный ремонт отопительной системы школы и продлить срок ее службы до 5 лет.
Общеизвестно, что в ходе эксплуатации отопительных систем внутри труб образуется слой ржавчины и отложений, которые не позволяют тепловой энергии нормально циркулировать и ухудшают обогрев здания. Для ликвидации  отложений тепловые системы регулярно проходят процесс промывки.

"По сути, в данном случае была применена нанотехнология - растворенные в промывочной жидкости амины вступают в реакцию с ржавчиной, солевыми отложениями и "мягко" удаляют их, создавая при этом внутри трубы защитную пленку, которая в дальнейшем препятствует образованию коррозии и отложений, засоряющих трубу", – подчеркнул руководитель проекта - специалист Центра энергоэффективности "ГипроКоммунЭнерго" Владимир Федосеев.

В основу этой уникальной технологий легли разработки Московского энергетического института (МЭИ), ВНИИАМ, фирмы "ОРГРЭС" и ОАО "ВТИ". В качестве основного подрядчика в реализации проекта в воркутинской школе выступила компания "ГипроКоммунЭнерго".
Данное мероприятие реализовано в рамках программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности г. Воркуты, разработанной специалистами Центра энергоэффективности "ГипроКоммунЭнерго" и ЗАО "КЭС", утвержденной главой республики Коми Вячеславом Гайзером в апреле 2010 года.

***Дивизион компании Комплексные энергетические системы "Генерация Урала" объединяет генерирующие и теплосетевые активы ОАО "ТГК-5" и ОАО "ТГК-9". В состав дивизиона входят 33 электростанции, расположенные в семи субъектах РФ: Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Республиках Коми и Марий Эл. Также в контур управления дивизиона "Генерация Урала" входят теплоснабжающие компании в регионах деятельности: ОАО "Кировская теплоснабжающая компания", ООО "Пермская сетевая компания", ООО "Свердловская теплоснабжающая компания", ООО "Удмуртские коммунальные системы".
Установленная электрическая мощность генерирующих активов дивизиона – 5 736 МВт, тепловая – 25 445,5 Гкал/ч. Общая протяженность находящихся в управлении дивизиона "Генерация Урала" тепловых сетей составляет 7 904 км в однотрубном исчислении.
Центр управления дивизиона "Генерация Урала" расположен в г. Пермь. Численность персонала - более 18 тысяч человек. Руководитель дивизиона - исполнительный вице-президент ЗАО "КЭС" Роман Валентинович Нижанковский.

***КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга – это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.