Новости Республики Коми | Комиинформ

Валентина Матвиенко: "Коми приросла еще одним городом - Ровеньки"

Валентина Матвиенко: "Коми приросла еще одним городом - Ровеньки"
Валентина Матвиенко: "Коми приросла еще одним городом - Ровеньки"
logo
Валентина Матвиенко: "Коми приросла еще одним городом - Ровеньки"
Фото Совета Федерации РФ

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила, что предложения Коми, озвученные в рамках Дня региона в Москве, очень важны для других северных регионов.

Глава Коми Владимир Уйба рассказал о социально-экономическом развитии региона в рамках "Часа субъекта " в Совете Федерации. А также предложил пересмотреть принцип федерального финансирования регионов на расширенном заседании Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам с участием представителей органов государственной власти республики.

"Еще губернатор ЯНАО говорил о северных надбавках молодым специалистам без учета стажа, - отметила В.Матвиенко. - И это не его прихоть. И это не только проблема Коми. Как мы будем привлекать людей? В советское время  это был стимул ехать на север. Сейчас специалисту нужно 5 лет отработать, чтобы получить набавку. Конечно, он поедет в благоприятные условия".

Коми — это не окраина России, это неповторимый северный край с богатыми многовековыми традициями. Здесь более 500 лет назад началась история геологоразведки в стране, напомнила В.Матвиенко. Историки считают, что именно из Цилемской медной руды чеканили первые русские монеты.

Коми является родоначальником российской нефтяной промышленности — первый завод построен 300 лет назад, и до сих пор отрасль остается ведущей в регионе. В Коми работает самый северный комплекс по переработке нефти.

У Коми есть бесценный ресурс — обширные леса, и не случайно республика традиционно входит в число лидеров по производству бумаги. Несмотря на ограничения, предприятия отрасли не просто сохранили производство, но и освоили выпуск новой продукции, например, пищевой картон, который ранее закупали за рубежом. 

"Мы видим, что региональная экономика развивается стабильно. Для меня стало удивлением, я этого не знала, что в Коми работает одна из крупнейших компаний по обжарке кофе".

Большой потенциал у сельского хозяйства, есть предпосылки в развитии оленеводства, и В.Матвиенко заметила, что у главы Коми есть планы по поддержке отрасли. 

Еще одной перспективой в развитии является туризм. Первозданная, нетронутая природа уникальна, здесь создано более 240 заповедников, два из которых - под защитой ЮНЕСКО. 

"Хорошо что в Коми растет турпоток. В прошлом году число желающих посмотреть на арктические красоты увеличилось на 7 процентов, и это только начало, - отметила В.Матвиенко. - Нужно уделить внимание развитию экотуристической инфраструктуры и грамотно ее использовать — без ущерба для окружающей среды".

В.Матвиенко поблагодарила главу Коми за поддержку родных участников СВО, а также за работу в ЛНР. Председатель СФ дала слово сенатору от ЛНР Ольге Бас, которая выразила слова благодарности за ответственное отношение Коми к восстановительному периоду: "Люди видят, что к восстановлению относятся с душой". 

"Коми приросла еще одним городом - Ровеньки, и это не временная история, это теперь навсегда — ваше плечо и помощь. Ваша задача, чтобы Ровеньки стал лучшим городом", - заключила В.Матвиенко.