Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба расставил стратегические приоритеты социально-экономического развития Коми в Совете Федерации

Владимир Уйба расставил стратегические приоритеты социально-экономического развития Коми в Совете Федерации
Владимир Уйба расставил стратегические приоритеты социально-экономического развития Коми в Совете Федерации
logo
Владимир Уйба расставил стратегические приоритеты социально-экономического развития Коми в Совете Федерации
Фото Совет Федерации РФ

О социально-экономическом развитии региона в рамках "Часа субъекта " в Совете Федерации рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Руководитель региона выступил с докладом на заседании СФ в рамках Дней РК, которые проходят впервые. Для республики это важное и значимое событие.

В.Уйба поблагодарил председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентину Матвиенко за неоценимую помощь в решении вопросов Коми. При поддержке В.Матвиенко в республике реализуются значимые для жителей проекты, в том числе строительство республиканской инфекционной больницы, перинатального центра, капитальный ремонт дома культуры в Айкино.

Инвестиционная активность

В целях диверсификации экономики региона в 2021 году утверждён план, включающий реализацию 50 инвестпроектов, которые обеспечат к 2026 году приток инвестиций в объёме 150 млрд рублей и создание порядка 6 тысяч новых рабочих мест.

"Мы используем все федеральные инструменты поддержки бизнеса. Это и инфраструктурные бюджетных кредиты, и механизм компенсации затрат по новым инвестпроектам, приоритетные инвестпроекты освоения лесов "под патронажем" Минпромторга России, строится индустриальный парк "Зеленец" с объемом инвестиций более 1 млрд рублей, в том числе для субъектов малого и среднего предпринимательства", - рассказал В.Уйба.

Всего реализуется 20 проектов в отраслях сельского хозяйства, деревообработки, жилищного строительства и других, с общим объёмом инвестиций более 40 млрд рублей и созданием более двух тысяч рабочих мест.

Вся экономическая политика региона направлена на наращивание собственных доходов бюджета, которые являются главным источником реализации планов и задач в социальной сфере.

Налоговые поступления

Несмотря на геополитические сложности, связанные с санкционной политикой в отношении России, Коми кратно наращивает поступление объема налоговых доходов в бюджет страны. С 2020 года их объем увеличился почти в 3 раза со 176 в 2020 году до 512 млрд рублей в 2023.

Развитие Арктической зоны

В рамках "Единой арктической субсидии" впервые за полвека серьезно обновлен парк аэродромной, пожарной и коммунальной техники, обеспечены труднодоступные территории современным медицинским оборудованием.

Программа СЭР РК

По поручению президента России Владимира Путина в 2021 году был разработан проект Программы социально-экономического развития Коми, предусматривающий мероприятия, в том числе по консервации угольных шахт, строительству объектов водоснабжения в моногородах Инте и Воркуте.

"Уважаемая Валентина Ивановна, прошу Вас и Совет Федерации поддержать необходимость утверждения индивидуальной Программы Коми в кратчайшие сроки", - сказал глава.

Жилищно-коммунальная инфраструктура

Коми активно участвует во всех программах Минстроя России в части модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры. Однако, в интересах жителей моногорода Емва и поселка Краснозатонский по ряду объектов систем водоснабжения требуется принятие срочных мер.

"Уверен, с вашей помощью мы получим федеральную поддержку", - отметил В.Уйба.

Транспорт

Республика в ближайшее время станет транспортно-логистическим хабом, который свяжет Европейскую часть Крайнего Севера и северо-восточной Сибири с промышленными центрами страны.

Регион уже приступил к реализации масштабного проекта по строительству автодороги Сыктывкар – Нарьян-Мар и моста через главную северную реку – Печору. К концу этого года завершится проектирование объекта и в 2025 начнется строительство.

Еще один объект, который с нетерпением ждут жители, – понтонный мост через реку Вычегду в районе местечка Алёшино, который свяжет столицу республики и "островные" поселки.

Особое внимание правительство уделяет авиационному сообщению. За счёт средств регионального бюджета мы отремонтировали взлетно-посадочную полосу международного аэропорта Сыктывкара, существенно обновили вертолетный парк, приобрели аэродромную технику.

Вместе с тем остро стоит вопрос передачи в федеральную собственность аэропорта совместного базирования в городе Воркуте.

"Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы, прошу нас поддержать и оказать содействие в принятии соответствующего решения на федеральном уровне", - сказал В.Уйба.

Социальная политика

Республика входит в пятерку регионов с наивысшим уровнем социальной помощи участникам специальной военной операции, а также членам их семей. Обеспечивается ежедневная поддержка и адресная помощь специалистами центров соцзащиты и Государственного фонда "Защитники Отечества". Работает горячая линия, все вопросы я держу на личном контроле.

Большое внимание уделяем поддержке семей с детьми. Выплачиваем региональный семейный капитал на первого, третьего, а также последующих детей. С этого года он увеличен со 150 до 300 тысяч рублей. А женщины, родившие первого ребенка до 24 лет, получают полмиллиона рублей. Семьям с 7 и более детьми выделяем средства на приобретение автомобиля.

Социальная политика

В рамках федерального проекта "Старшее поколение" построили новые корпуса для Тентюковского и Кунибского домов-интернатов, где в комфортных условиях проживают 160 граждан пожилого возраста. Остается потребность в строительстве ещё одного дома-интерната для 200 пожилых людей и инвалидов.

Здравоохранение

С федеральной поддержкой капитально отремонтированы почти 70 учреждений здравоохранения и построили порядка 50 ФАПов.

Решается проблема с нехваткой кадров в здравоохранении нетривиальными методами. В прошлом году начали строительство домов для медработников, а это тоже часть экономики региона, так как строительством занимается местная компания, которая производит домокомплекты.

В 2018 году начали работу над достаточно сложным объектом – республиканской инфекционной больницей. Сейчас необходимо предусмотреть софинансирование 2 этапа, в том числе по его комплектации.

"Благодарю Вас, Валентина Ивановна, за оказанную помощь при взаимодействии с федеральным центром по "дофинансированию" объекта и в целом за поддержку строительства больницы", - сказал глава Коми.

В регионе уже приступили к реализации проекта по созданию перинатального центра.

На завершающей стадии находится экспертиза проекта по строительству поликлиники в микрорайоне Лесозавод города Сыктывкара, которую жители ждут не первый десяток лет.

"Уважаемая Валентина Ивановна, Ваша поддержка в реализации этих мероприятий крайне необходима республике!" - напомнил В.Уйба. 

Физкультура и спорт

"Жители республики активно участвуют во всех спортивных мероприятиях. Спорт у коми в крови, особенно лыжный, - заметил глава Коми. - Коми подарила стране и миру целую плеяду именитых лыжников, среди которых четырехкратная олимпийская чемпионка – Раиса Петровна Сметанина.
Возводится лыжная база в Сыктывкаре. Чтобы не допустить задержек в строительстве, необходимо восстановить софинансирование из федерального бюджета".

В Удорском районе остро стоит вопрос строительства ФОКа в селе Кослан. Единственный спорткомплекс в селе был демонтирован 5 лет назад.

Образование

Продолжается строительство объектов общего и дошкольного образования.

За три года дополнительно создано почти полторы тысячи дошкольных мест, ликвидирована очередь в детские сады до 7 лет, создано почти три с половиной тысячи мест в школах.

В рамках нацпроекта "Образование" завершается строительство школы на 825 мест в Сыктывкаре, а также на 600 мест в селе Ижма. Началось строительство ещё одной школы на 825 мест в Сыктывкаре.

Потребность в строительстве школ в целях ликвидации второй смены сохраняется.

" У нас полностью готовы проектные документы на несколько школ. Очень рассчитываем на федеральную поддержку, чтобы уже в следующем году приступить к строительству", - сказал В.Уйба.

В целях подготовки квалифицированных кадров совместно с крупными компаниями действует программа "Профессионалитет", создаются условия для ускоренного и практического обучения молодежи.

Культура

Завершается строительство нового корпуса Сыктывкарского государственного университета, в стенах которого зародился музыкальный проект "Универвидение" – это северный ответ "Евровидению".

Стали традицией открытые молодежные Арктические Дельфийские игры.

Один из главных символов региона – республиканский Академический театр оперы и балета, построенный в конце 50-х годов, находится в аварийном состоянии и нуждается в реконструкции.

Территория проживания

В целях создания комфортной среды для проживания граждан разработан проект благоустройства парка и набережной в Сыктывкаре. Это долгожданный для людей проект, который без федеральной поддержки сложно реализовать.

Связь

Для развития инфраструктуры связи на территории Республики Коми реализуется программа "Устранение цифрового неравенства", в рамках которой 34 населенных пункта уже обеспечены связью. Однако еще нуждаются в инфраструктуре связи еще 180 населенных пунктов.

"Здесь мы надеемся на Вашу, Валентина Ивановна, поддержку. Глубокоуважаемая Валентина Ивановна, уважаемые сенаторы, сотрудники Аппарата Совета Федерации, приглашенные, от себя лично и правительства Коми благодарю за предоставленную возможность на столь высоком уровне обсудить вопросы развития региона. Надеюсь, те решения, которые поддержаны сегодня и на комитетах, в ближайшее время воплотятся в жизнь", - заключил В.Уйба.