Новости Республики Коми | Комиинформ

Волонтерский проект журналиста из Коми победил в конкурсе "Za Россию!" в Херсонской области

Волонтерский проект журналиста из Коми победил в конкурсе "Za Россию!" в Херсонской области
Волонтерский проект журналиста из Коми победил в конкурсе "Za Россию!" в Херсонской области
logo
Волонтерский проект журналиста из Коми победил в конкурсе "Za Россию!" в Херсонской области
Фото телеграм-каналов @alexandr_malkevich и @young_army_Rossia

Волонтерский проект корреспондента ИА "Комиинформ" Андрея Фетисова получил два диплома в номинации "Знание.Журналистика" конкурса профессионального журналистского мастерства "Zа Россию!".

Творческий конкурс, организованный Херсонским региональным отделением Союза журналистов России, прошел второй раз. Молодежное издание "Юнармейская правда", выпуск которой на общественных началах курирует сыктывкарский журналист Андрей Фетисов, получила признание от коллег из Херсонской области.

Как ранее сообщал "Комиинформ", газета "Юнармейская правда" выходит с осени 2023 года, а авторами стали юнармейцы из отряда "Черноморец" школы с.Максима Горького. Наш коллега обучает подростков основам журналистики, а победу в областном творческом конкурсе считает показателем работы.

Herson04.jpg

"Два диплома победителей с первой заявки на конкурс — это очень неплохо. Автор "Юнармейской правды" Марина Типтева, получившая индивидуальную награду от Херсонского отделения СЖР, если продолжит оттачивать навыки, то сможет стать хорошим журналистом", - отметил А.Фетисов.

Говоря о своих подопечных, журналист пояснил, что юнармейцы стараются, в каждом номере газеты есть и авторские тексты, и собственные иллюстрации. В процесс работы над выпусками подключаются и родители, и учителя школ, и даже глава администрации Каланчакского округа Петр Мустиянович, который дает начинающим журналистам развернутые комментарии по вопросам молодежи.

Herson02.jpg

Председатель отделения СЖ РФ по Херсонской области, первый зампред комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества и СМИ Александр Малькевич в беседе с "Комиинформом" отметил важность таких проектов для новых регионов России.

"Отдельно отмечу, что газета "Юнармейская правда" выходит не во временно областном центре Геническе или Скадовске, а в Каланчакском округе. Мало того, что издание достойно смотрится, над ним работают потрясающие юнкоры. Благодарен коллегам из Республики Коми за то, что помогают растить молодую смену", - поделился организатор конкурса "Zа Россию!".

Herson01.jpg

Также А.Малькевич считает, что журналисты, общественники и лидеры общественного мнения с "большой земли" должны приезжать в новые регионы и участвовать в процессе их интеграции.

"Для решения этих задач при ОП РФ создан координационный совет по интеграции новых субъектов России. Мы говорим не о передовой, а о том, чтобы представители СМИ, лидеры общественного мнения приезжали в подшефные регионы и могли рассказывать правду о происходящем", - отметил А.Малькевич.

В качестве удачного примера такой работы зампред комиссии по СМИ при Общественной палате Коми назвал медиамаршруты между Луганской Народной Республикой и Ставропольским краем, а также между Мариуполем и Санкт-Петербургом. Со своей стороны журналист готов способствовать таким проектам.