Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми возродят самый масштабный республиканский фестиваль национальных культур "Шондiбан"

В Коми возродят самый масштабный республиканский фестиваль национальных культур "Шондiбан"
В Коми возродят самый масштабный республиканский фестиваль национальных культур "Шондiбан"
logo
В Коми возродят самый масштабный республиканский фестиваль национальных культур "Шондiбан"
Фото Владимира Шешкунаса

В Республике Коми возродят республиканский праздник народного творчества "Шондiбан" и сделают его самым массовым культурным мероприятием.

Напомним, праздник народного художественного творчества "Шондiбан" являлся традиционным и главным праздником народного творчества в республике. Главным символом праздника "Шондiбан" было Солнце. "Шондiбан" в переводе с коми языка означает Лик Солнца - это эмблема, талисман и главная тема праздника, с которой тесно соприкасаются, сливаются воедино две другие темы - Земли и Воды.

На площадке Штаба общественной поддержки Республики Коми представители отрасли культуры высказались за возрождение традиции проводить праздник народного художественного творчества в День Республики.

3E0A6135.jpg

Как отметил модератор встречи Геннадий Левицкий, вопрос о национальных культурных фестивалях в регионах России обсуждался на федеральном уровне. По мнению президента России, подготовка и проведение таких мероприятий касается всех, кто занимается культурой или учится в образовательных организациях по соответствующим направлениям.

"Мы много говорим об экономике, промышленности, развитию разных отраслей, и кажется, что культура где-то на второстепенных ролях. Но в 2019 году в стране стартовал нацпроект "Культура", и в Коми мы по программам нацпроекта сделали серьезный шаг в развитии отрасли. Если говорить о библиотеках, то по всей республике открыто 55 модельных библиотек, которые в селах становятся центром культуры, и сегодня туда не стыдно зайти", - подчеркнул Г.Левицкий.

3E0A6079.jpg

Продолжая тему реализации нацпроекта, первый заместитель министра культуры и архивного дела Республики Коми Константин Баранов заметил, что за 2023 год увеличение посещаемости учреждений культуры вырос на 30% и составил 14,8 млн посещений, что для нашего региона стало прорывом.

"С 2019 года мы построили восемь социально-культурных центров, и не только за счет федерального бюджета, но и местного, а также при поддержке крупных градообразующих предприятий", - добавил К.Баранов.

3E0A6192.jpg

Во время диалога с руководителями и представителями организаций культуры модератор встречи Г.Левицкий поделился мнением, что сегодня важно подумать и о возрождении фестиваля национальных культур в Коми. К тому же этот вопрос обсуждался во время формирования программы президента Владимира Путина, а предложение о проведении таких мероприятий в каждом регионе внесли представители культуры.

Представители регионального Миннаца также считают, что у Республики Коми есть многолетний опыт проведения фестиваля "Шондiбан", возрождение которого объединит все муниципалитеты и города, которые примут участие в мероприятии.

3E0A6158.jpg

На встрече было отмечено, что во всех районах есть свои праздники с национальным колоритом, а создание большого фестиваля в Сыктывкаре — это не просто фестиваль и гала-концерт, а взаимодействие и привлечение к работе не только творческих коллективов, но и режиссеров. Во время подготовки и проведения фестивалей такого уровня оттачиваются мастерство, а само событие позволяет погрузиться в круговорот культур на современном уровне в течение нескольких дней.

Как ранее сообщал "Комиинформ", глава Коми Владимир Уйба в обращении к представителям отрасли культуры сообщил, что дал поручение правительству региона найти земельный участок и построить новый многофункциональный культурный центр вместимостью 1,5 тыс. человек.

3E0A6131.jpg

Новое здание будет задействовано в том числе и при проведении фестиваля "Шондiбан".

По итогам встречи Г.Левицкий сообщил, что для проведения фестиваля будет создана рабочая группа, в которую войдут представители всех муниципалитетов и культурных учреждений.