Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится многофункциональный концертный зал на 1,5 тыс. зрительских мест

В Коми появится многофункциональный концертный зал на 1,5 тыс. зрительских мест
В Коми появится многофункциональный концертный зал на 1,5 тыс. зрительских мест
logo
В Коми появится многофункциональный концертный зал на 1,5 тыс. зрительских мест
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми появится многофункциональный концертный зал вместимостью 1,5 тыс. человек.

Об этом сообщил глава Коми Владимир Уйба в видеообращении к представителям организаций отрасли культуры на круглом столе "Фестиваль национальных культур в Коми. Что сделать?", который состоялся на площадке Штаба общественной поддержки Республики Коми.

Участники мероприятия обсудили, как привлечь внимание работников отрасли культуры к реализации национального проекта "Культура" в Коми, а также возродить фестиваля "Шондибан" и объединить общей идеей самодеятельные и профессиональные коллективы республики.

3E0A6171.jpg

Глава Коми Владимир Уйба поддержал инициативу возрождения фестиваля народных песен, обрядов и традиционных культур "Шондибан" в рамках одного масштабного события.

"Для таких масштабных мероприятий в Сыктывкаре появится многофункциональный концертный зал на 1,5 тыс. мест, вопрос строительства сейчас прорабатывается. Площадка должна стать самой крупнейшей в Республике Коми для проведения самых масштабных и брендовых культурных мероприятий", - подчеркнул В.Уйба.

Глава региона напомнил, что за последние два года для талантливой молодежи проходят Международные Арктические Дельфийские игры, которые в 2023 году посетили более 1,5 тыс. гостей и участников из России, Белоруссии и Кыргызстана, что говорить об интересе к мероприятию. Организационный комитет принял решение проводить Арктические Дельфийские игры в Сыктывкаре до 2030 года.

3E0A6154.jpg

Также В.Уйба отметил другие масштабные культурные события, включая "Универвидение" и другие проекты, которые показывают высокий уровень возможностей нашего региона. Таким образом, создание концертного зала позволит проводить масштабные мероприятия на современном уровне.

Комментируя обращение главы региона, первый замминистра культуры и архивного дела РК Константин Баранов, пояснил, что сегодня самой вместительной площадкой для культурных мероприятий на 850 мест остается Театр оперы и балета Республики Коми.

3E0A6127.jpg

"Для крупных и международных мероприятий нам нужен новый многофункциональный концертный зал. Глава дал поручение правительству найти земельный участок для строительства объекта", - резюмировал К.Баранов.