Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре восстановят объект культурного наследия

В Сыктывкаре восстановят объект культурного наследия
В Сыктывкаре восстановят объект культурного наследия
logo

Управление государственной экспертизы Республики Коми выдало положительное заключение по итогам рассмотрения проекта работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения "Деревянное двухэтажное здание школы № 13 в г. Сыктывкаре". Экспертная организация подключена к Единой цифровой платформе экспертизы.

Напомним, кола №13 по улице Савина в Сыктывкаре является памятником истории и культуры и включена в реестр объектов культурного наследия народов России. Деревянное двухэтажное здание площадью 1162 квадратных метра возвели в период с 1924 по 1928 год по проекту первого профессионального архитектора Республики Коми Александра Холопова. Школу построили на деньги местных жителей.

Памятник деревянного зодчества пережил два пожара: первый случился в 2005 году, второй - в 2018-м. В результате историческое здание было практически утрачено. С учетом его руинированного состояния подготовлен проект реставрации путем воссоздания объекта культурного наследия.

DSC_0067.jpg

Утвержденная экспертами документация включает восстановление элементов архитектурного декора и других утраченных при пожаре частей.

Исторический облик здания сохранят. Бывшую школу планируют приспособить под центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Застройщик – ГКУ Республики Коми "Дирекция по содержанию казенного имущества Республики Коми".

Проектировщик – ООО "Научно-производственное предприятие "Наследие".

Данные об экспертизе  объекта размещены в ГИС ЕГРЗ, оператором которой является Главгосэкспертиза России.