Новости Республики Коми | Комиинформ

Наталья Якимова рассказала о судьбе школы в 4-ом микрорайоне Ухты

Наталья Якимова рассказала о судьбе школы в 4-ом микрорайоне Ухты
Наталья Якимова рассказала о судьбе школы в 4-ом микрорайоне Ухты
logo
Наталья Якимова рассказала о судьбе школы в 4-ом микрорайоне Ухты
Фото из архива ИА "Комиинформ" и телеканала "Юрган"

Министр образования и науки Коми Наталья Якимова на прямой линии ЦУР Коми на телеканале "Юрган" рассказала о строительстве новых школ и детских садов в республике.

На прямую линию обратилась жительница Коми с мнением, что в регионе строят недостаточно новых школ. Н.Якимова ответила, что такое высказывание очень категоричное, потому что за последние 10 лет в Республике Коми было построено более 10 школ, созданы заново или переоборудованы около 36 детских садов.

Отметим, что в 2023 году в Коми построили и капитально отремонтировали 12 школ и детских садов. 

Н.Якимова рассказала, что сейчас завершается строительство большой школы в Эжвинском районе, также идет строительство школы в Ижме, которое планируется завершиться до конца 2024 года. Еще строится детский сад в п.Озерный в Печоре, скоро начнется строительство комплекса школы-детского сада в с.Выльгорт, уже готовится выход из экспертизы реконструкции школы в Печоре на 600 мест, в районе Орбиты в Сыктывкаре тоже планируется строительство новой большой школы на 725 мест.

"В Коми переоборудовали первые этажи четырех многоквартирных домов под детские сады для малышей. Конечно, хочется все и сразу. Только в столице необходимо еще строительство нескольких школ, потому что только 9 000 школьников учатся во вторую смену. Мы строем. Поэтапно реализуем программы, причем они везде разные: где-то это нацпроект "Образование", где-то исключительно республиканская программа, где-то по соглашению с социальными партнерами. Работа не останавливается, она продолжится", - выступила Н.Якимова.

2.png

Отдельно Н.Якимова ответила на вопрос о реализации новой школы в 4-ом микрорайоне Ухты. На прямую линию поступил вопрос о том, что уже который год откладывается строительство. Жители интересуются, на какое количество учеников будет рассчитано новое учебное здание.

Министр образования ответила, что еще три года назад началась подготовка к строительству этого объекта. Администрация Ухты отвела земельный участок, однако все было не так просто, участок подбирали несколько раз. 

"Сейчас организуется работа по сбору всех документов. Есть два варианта: работа с компанией-концессионером, которая до лета 2024 готовит документы, или в рамках нашего республиканского бюджета. По количеству мест: изначально по инициативе Ухты решили, что нужна школа на 600 мест, сейчас идет пересмотр позиций. Пока документов нет, но коллеги склоняются к тому, что нужно сделать начальную школу на 400 мест. Они пока готовят пакет документов, посмотрим. Никто не отказывается от этой идеи, более того, не быстро, но мы продвигаемся в этом вопросе", - сказала министр образования. 

Напомним, что во время прямой линии 7 февраля министр образования и науки Коми Наталья Якимова развеяла мифы сыктывкарских родителей об учебной третьей смене детей в школах-партнерах.