Новости Республики Коми | Комиинформ

В Год педагога и наставника в Коми удалось привлечь 44 земских учителя

В Год педагога и наставника в Коми удалось привлечь 44 земских учителя
В Год педагога и наставника в Коми удалось привлечь 44 земских учителя
logo
В Год педагога и наставника в Коми удалось привлечь 44 земских учителя
Фото из архива ИА "Комиинформ"

44 земских учителя привлекли в Коми в Год педагога и наставника.

Однако трое из них не исполнили условия контракта и расторгли его. Тем не менее, привлеченные педагоги позволили закрыть вакансии, которые оставались отрытыми по несколько лет.

Об этом сообщила министр образования и науки Коми Наталья Якимова на коллегии ведомства 21 декабря, посвященной итогам проделанной работы за 2023 год.

Всего на коллегии министерства обсудили три основных вопроса: как прошел Год педагога и наставника в республике, реализация концепции дополнительного образования и выполнение плана, а также деятельность Общественного совета.

Н.Якимова рассказала, что причины отъезда земских учителей из республики разные. Все они вернут выплаченные им денежные средства - миллион рублей, поскольку договор они не выполнили. Несмотря на это, муниципалитетам нужно не только создавать благоприятные условия для приезжих учителей, но и поддерживать их в должном состоянии, сказала руководитель министерства. 

"Ключевой задачей этого года было обратить внимание к профессии. То есть привлечь молодежь в отрасль и поднять престиж профессии педагога. Важно не только создавать условия, но и поддерживать их, чтобы педагоги, которые уже стали нашими, не возвращались и не были готовы отдать деньги. Это наша болевая точка. На следующий год это мероприятие продолжится. Достаточно много земских учителей приедет к нам в республику в 2024 году", - сказала Н.Якимова. 

VSH03223.jpg

Работа по созданию современных условий работы педагогов продолжится в 2024 году в рамках национального проекта "Образование". 

Всего за Год педагога и наставника в сфере образования произошли большие изменения, как на федеральном, так и на республиканском уровнях, высказалась Н.Якимова. Например, на законодательном уровне приняли решения о содействии добровольческой деятельности обучающихся, возвращены на федеральный уровень серебряные медали для выпускников, введены единые федеральные образовательные программы на всех уровнях общего образования, поставлен запрет на использование мобильных телефонов в школах, создание новых учебников истории для старшеклассников. Отметим, что в 2024 году ожидается поступление новой линейки учебников для 5-9 классов.  

Еще одной из ключевых инноваций Года педагога и наставника стало изменение подходов к профессиональной ориентации школьников и студентов, сообщила министр образования Коми. Введенная мера предполагает осуществление профориентации по единой модели в формате еженедельных занятий "Россия - мои горизонты".

"У школьников формируется готовность к профессиональному самоопределению, появляется знакомство с большим миром профессий. Для студентов - формирование профессиональной картины мира через осознанную сопричастность к передовым достижениям отечественной экономики", - добавила Н.Якимова.