Новости Республики Коми | Комиинформ

Фаертаг, стрельба и тактика: как проходит образовательно-патриотическая подготовка детей в Коми

Фаертаг, стрельба и тактика: как проходит образовательно-патриотическая подготовка детей в Коми
Фаертаг, стрельба и тактика: как проходит образовательно-патриотическая подготовка детей в Коми
logo
Фаертаг, стрельба и тактика: как проходит образовательно-патриотическая подготовка детей в Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывдинском районе подходит к завершению республиканский молодежный образовательно-практический сбор "Учись. Действуй. Побеждай".

На тематические сборы удалось попасть 138 подросткам от 14 лет с разных районов Коми, хотя заявок подавалось в два раза больше. Организаторы патриотического мероприятия отбирали участников, опираясь на их достижения и характеристику. Они поделились, что большинство детей на сборах - члены Юнармии. 

Уже четыре дня дети изучают тактику, работу с оружием, пополняют знания по корректировке огня и разминированию взрывных устройств. Также дети проходят основы тактической медицины и строевой подготовки. 

VSH04529.jpg

VSH04506.jpg

Начальник штаба местного отделения "Юнармия" в Ухте Максим Хлобыстов поделился, что каждый участвующий в патриотических сборах ребенок полностью погружен в процесс и рад провести свои каникулы таким образом. 

"Это мероприятие особенно важно для России, так как оно способствует укреплению обороноспособности страны. На сборы приехали дети, заряженные темой патриотизма и военного дела. Они с удовольствием идут на все станции, потому что военная тема помимо того, что обучает, еще и затягивает", - высказался М.Хлобыстов.

VSH04303.jpg

Как поделились инструкторы сборов, детей в основном привлекают реалистичная военно-тактическая игра "Фаертаг" и занятия по тактической подготовке, где подростки учатся удерживать оружие, действовать в составе подразделений, колон, перестраиваться в порядки "клин", "линия", "отход" и другие.

VSH04613.jpg

VSH04735.jpg

VSH04839.jpg

Вместе с детьми на сборы приехали сопровождающие инструкторы. Ежедневно они занимаются наравне с детьми, проходят через все трудности вместе. Вернувшись в районы, руководители будут передавать свои знания другим детям.

VSH04719.jpg

Отметим, что на сборах присутствует немало девочек, которые показывают себя наравне с мальчиками - бегают и стреляют вместе с ним. Их боевой дух и целеустремленность отметил участник сборов из Удорского района Вячеслав Велев. Подросток также поделился, что программа военно-патриотического мероприятия для него интересная и увлекательная. И даже подъем в 06:30 для занятия по лазертагу не пугает. 

VSH04744.jpg

VSH04916.jpg

Кстати, дети почти весь день проводят на свежем воздухе. Исключение - занятия по тактической медицине, приемы пищи и сон. Инструкторы заверили, что следят за внешним видом подростков, наблюдают, чтобы они были тепло одеты и не мерзли.

VSH04595.jpg

VSH04798.jpg

VSH04817.jpg

VSH04939.jpg

VSH04970.jpg

Напомним, что сегодня, 31 октября, глава Коми Владимир Уйба лично пообщался с инструкторами, оценил образовательно-патриотическую подготовку детей и условия их пребывания в лагере.

Сегодня у детей четвертый день образовательной программы и военной подготовки, сборы завершатся уже завтра.