Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми оценил образовательно-патриотическую подготовку детей на тематических сборах

Глава Коми оценил образовательно-патриотическую подготовку детей на тематических сборах
Глава Коми оценил образовательно-патриотическую подготовку детей на тематических сборах
logo
Глава Коми оценил образовательно-патриотическую подготовку детей на тематических сборах
Фото Владимира Шешкунаса

Глава Коми Владимир Уйба посетил республиканский молодежный образовательно-практический сбор "Учись. Действуй. Побеждай".

Смена для детей проходит в оздоровительно-образовательном центре "Гренада" в Сыктывдинском районе. Заявки на участие в патриотическом сборе подали более 300 желающих, однако организаторы смогли принять только 138 человек от 14 лет.

За плечами детей уже три тренировочных дня, которые начинаются с раннего утра и завершаются к ужину. Лично пообщаться с инструкторами, оценить образовательно-патриотическую подготовку детей и условия их пребывания в лагере приехал В.Уйба.

VSH04351.jpg

"Патриотическое воспитание молодого поколения - одна из самых важных задач на сегодня. Вы - наше будущее. Совсем скоро вам предстоит преумножать величие России, отстаивать ее независимость, как сегодня это делают наши защитники СВО. Без понимая, что такое Родина, без осваивания задач по ее защите, без любви и уважения традиций страны это сделать невозможно. Здесь у вас хорошая учеба, изучение исторических основ страны, есть занятия спортом. Вы должны понимать, что сделали старшее поколение и ветераны Великой Отечественной войны, какой ценой завоевана счастливая жизнь республики", - высказался глава Коми.

VSH04499-2.jpg

Во время выступления перед подростками Владимир Уйба акцентировал внимание на их первостепенных задачах - хорошо учиться и знакомиться с историей страны. 

"Когда мы начинали Год молодежи в республике, дополнительно создали новые мероприятия для сплочения и изучения основ исторической правды страны. Важно, чтобы со сборов вы вынесли самые важные и нужные для вашего восстановления вещи. А они очень простые - учиться, заниматься спортом, любить свою семью и школу, уважать старших, отдавать дань памяти нашим героям, отдавших головы за наши жизни. Это нужно делать сейчас, не откладывать на завтра, потому что завтра будут другие задачи. А к следующему этапу жизни вы должны прийти подготовленными, созревшими сердцем и душой как будущие строители нашей страны и Коми. Несите с гордостью звание юного гражданина Российской Федерации", - сказал В.Уйба.

VSH04704.jpg

После торжественной части, В.Уйба осмотрел спальные места детей, оценил ежедневное меню, лично пообщался с инструкторами дисциплин, принял участие в занятиях детей военной направленности. 

2023-10-31-10_42_27.jpg

VSH04623.jpg

Вместе с детьми из разных районов Коми приехали сопровождающие инструкторы. Ежедневно на сборах они занимаются на ровне с детьми, проходят через все трудности вместе. Вернувшись в районы, руководители будут передавать свои знания другим детям.

VSH04711.jpg

VSH04513.jpg

Директор Центра военно-спортивной подготовки "Северная Дружина" Александр Карпухин отметил, что каждый участник сборов особенно заинтересован в происходящем.

"Такое мероприятие очень важное. Детям здесь интересно, у них горят глаза. Даже вечером, когда уже темно, дети не хотят расходиться, они хотят заниматься на каждой точке", - поделился А.Карпухин. 

VSH04322.jpg

Инструкторы заверили, что следят за внешним видом детей, наблюдают, чтобы они были тепло одеты и не мерзли. Сборы "Учись. Действую. Побеждай" завершатся уже завтра.