Новости Республики Коми | Комиинформ

Что думают эксперты фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия" о вокально-танцевальных коллективах Коми

Что думают эксперты фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия" о вокально-танцевальных коллективах Коми
Что думают эксперты фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия" о вокально-танцевальных коллективах Коми
logo
Что думают эксперты фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия" о вокально-танцевальных коллективах Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Сыктывкаре завешается региональный отборочный тур VI Всероссийского фестиваля народно-сценического искусства "Танцуй и пой, моя Россия". Сегодня пройдет второй день концертов, по результатам которого определятся лучшие коллективы республики.

По итогам регионального отборочного тура лучшие коллективы Коми примут участие в большом гала-концерте на ведущей сцене страны в Кремлевском дворце. 

Хормейстер Академического Русского народного хора им.Пятницкого Анастасия Кузнецова рассказала об отличительной черте фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" в этом году - на одной сцене будут выступать как взрослые, так и детские коллективы. 

"На одной сцене удивительным образом уживаются и прекрасно существуют детские и взрослые коллективы. Причем они все разной направленности - сценической, технической, фольклорной. То есть, обычно в конкурсе все это разделяют для объективной оценки, а здесь они варятся в одном котле, и тем интереснее. Здесь виден почерк художника. В Коми меня потрясло, что все очень мыслят, нет застоя в "организме", есть движение. Я уеду счастливым человеком и музыкантом", - высказалась А.Кузнецова. 

Заслуженный артист России, генеральный директор проекта "Танцуй и пой, моя Россия!" Айдар Шайдуллин рассказал, что присоединить детей к фестивалю решили в прошлом году, когда на региональных этапах увидели, насколько детские коллективы увлечены народно-сценическим искусством.

"Были совершенно феноменальные коллективы с ярким исполнительским мастерством и замечательной школой. Поэтому решили открыть детского направление. В дальнейшем мы будем культивировать эту тему", - сказал А.Шайдуллин.

В 2024 году в планах открыть еще одну новую номинацию - классический танец, что позволит расширить фестиваль и увеличить географию участников.

11111.jpg

Заслуженный деятель искусства России, народный артист Марий Эл, профессор Московского института культуры Михаил Мурашко на пресс-конференции 30 октября поделился, что давно знаком с Коми. Однако в этой поездке академику удалось разглядеть своеобразность артистов республики. 

"Меня порадовало выступление коллективов. Очень своеобразно и самобытно. Поразило, что в Коми много вокальных коллективов, каждый из них как отдельный организм - здесь возникает необычность. Что касается хореографии, то в России принято использовать систему построения номеров, состоящей из хорошей профессиональной подготовки и наличия трюков. Это не очень напрягает ум хореографа, но интересно для зрителей. Но в Коми каждый танец - своя история. Это интересно. Кажется, это сложилось из-за того, что коми танец не очень богат движенческим материалом, но это моя гипотеза. Но задача по его развитию остается, потому что здесь я не заметил больших успехов", - высказался М.Мурашко.

М.Мурашко рассказал, что его студенты трудно справляются с сюжетными танцами, а коллективам республики это удается. 

"Как только доходим до раздела сюжетного танца, так мысль у студентов останавливается. В Коми же все необычно, появляются охотники, рыболовы, из-под забора кто-то вылезает. Мне думается, что это все интересно и своеобразно. Получается, что в каждом коллективе есть свой хореограф, который по-новому преобразовывает фольклорный материал", - добавил М.Мурашко.

Напомним, что министр культуры, печати и по делам национальности республики Марий Эл Константин Иванов рассказал, что испытал восторг от первого отборочного дня в Сыктывкаре.

И.о. министра культуры и архивного дела Коми Мария Балмастова высказала надежду, что Коми и в следующем году снова войдет в список регионов России, где будет проходить отборочный тур Всероссийского фестиваля народно-сценического искусства.

"У нас есть прекрасная школа при Театре оперы и балета, нам есть что показать. И у нас есть целый год, чтобы исправить все ошибки, подкорректировать замечания, которые озвучил совет экспертов, и выступить в следующем году в полной красе" - сказала М.Балмастова.