Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми кипит и бурлит, все с большим удовольствием танцуют, поют и играют - заслуженный артист России Айдар Шайдуллин

Коми кипит и бурлит, все с большим удовольствием танцуют, поют и играют - заслуженный артист России Айдар Шайдуллин
Коми кипит и бурлит, все с большим удовольствием танцуют, поют и играют - заслуженный артист России Айдар Шайдуллин
logo
Коми кипит и бурлит, все с большим удовольствием танцуют, поют и играют - заслуженный артист России Айдар Шайдуллин
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В столице Коми второй день проходит VI Всероссийского фестиваля народно-сценического искусства "Танцуй и пой, моя Россия!". 

По итогам регионального отборочного тура лучшие коллективы Коми примут участие в большом гала-концерте на ведущей сцене страны в Кремлевском дворце. Экспертный совет уже провел первый день просмотров в Сыктывкаре и оценил профессионализм и артистизм городских и сельскиз коллективов республики. 

И.о. министра культуры и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова высказала признательность организаторам проекта, которые включили Коми в перечень регионов, где проходят отборочные туры. 

"Ежегодно ансамбль "Асъя кыа" представляет Коми в Кремле, и я надеюсь, что в этом году к ним присоединятся коллективы, которые прошли отбор экспертов.  До прошлого года фестиваль был только для профессиональных национальных коллективов. Но теперь на одной сцене вместе с нашими выдающимися коллективами будут работать самодеятельные, а также детские коллективы. По общению с конкурсантами я поняла, что жюри дало им хорошую оценку. Поэтому мы идем в верном направлении развития и сохранения культуры республики", - сказала М.Балмастова. 

На отборочный тур заявки подали более 70 коллективов со всех уголков республики, отбор прошли 24 из них. Далее жюри еще сократило количество претендентов на победу до 12 участников. Генеральный директор проекта и его создатель, заслуженный артист РФ Айдар Щайдуллин озвучил общую оценку подготовленности коллективов республики. 

"Ситуация в Коми нас очень порадовала, коллективы ровные. Мы много ездим по регионам и отсматриваем, но именно у вас коллективы интересные и самобытные, с хорошей школой и замечательным исполнительским мастерством. Здорово, что в республике народное сценическое искусство развивается, что есть профессиональные педагоги, которые болеют душой и сердцем за воспитанников и ставят совершенно потрясающие номера. А ваши номера - театрализованные, с сюжетной линией и предысторией. Коми кипит и бурлит, все с большим удовольствием танцуют, поют и играют", - высказался А.Щайдуллин.

11111.jpg

А.Щайдуллин отметил, что цель проекта "Танцуй и пой, моя Россия!" заключена в выявлении и поддержке наиболее талантливых коллективов из регионов страны. Он также добавил, что в рамках отборочных дней эксперты проводят широкую образовательную программу, включающую мастер-классы, лекции и круглые столы. 

В состав жюри вошли заслуженные артисты России, заслуженные деятели искусства РФ, с которыми республика сотрудничает несколько лет. В их числе народный артист Республики Марий Эл, министр культуры, печати и по делам национальности республики Марий Эл, художественный руководитель региональных этапов фестиваля Константин Иванов. Эксперт проекта поделился, что испытал восторг от первого отборочного дня в Сыктывкаре.

"Восторг, который я вчера не скрывал, обсыпал десятки ваших коллективов. Когда приезжают из села и показывают такой великолепный класс мастерства, это дорогого стоит. Классная подготовка и очень стабильный уровень. Республике есть, чем гордиться, а именно - подготовкой кадров. У вас очень хорошие педагоги. С начала проекта меня не покидает одна мысль, что опыт Республики Коми надо транслировать на всю страну", - поделился эмоциями К.Иванов.

Руководитель регионального Минкульта рассказала, что сегодня между Республикой Коми и Республикой Марий Эл будет подписано соглашение о сотрудничестве. Благодаря этому, местные артисты смогут поделиться своими творчеством и опытом с жителями Йошкар-Олы, а их солисты приедут в столицу Коми с концертной программой. 

Вечером, 30 октября, состоится гала-концерт фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!", по итогам которого будут определены победители и призеры. Именно у них появится возможность присоединиться к делегации из Коми и представить республику на Кремлевской сцене.