Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стало легче записываться на прием к врачу

В Коми стало легче записываться на прием к врачу
В Коми стало легче записываться на прием к врачу
logo
В Коми стало легче записываться на прием к врачу
Фото из архива ИА "Комиинформ" и Екатерины Черных

В столице Коми главные разработчики медицинской информационной системы "ЕЦП.МИС" встретились с представителями Минздрава Коми и медперсоналом республики для презентации последних улучшений программного обеспечения.

Межрегиональная встреча "Цифровизация здравоохранения Коми", которую организовал Ростелеком, 28 сентября связала Коми, Карелию и Вологодскую область. Во время конференции, которая проходила в гибридном формате, айтишники поделились этапами развития цифровизации здравоохранения и отметили, что многие ранее возникшие проблемы и вопросы теперь решаются быстрее.

Медицинская информационная система "ЕЦП.МИС" — сложный программно-аппаратный комплекс, включающий миллионы строчек кода, сотни единиц вычислительного и телекоммуникационного оборудования, каналы связи, операционные системы и системы управления базами данных, прикладное программное обеспечение как на уровне централизованной системы, так и в каждой отдельно взятой медицинской организации.

В Коми ЕЦП внедрена с 1 ноября 2022 года, однако, как и многие новые цифровые продукты, в первое время работала со сбоями и проблемами, которые особенно сильно отражались на медицинском персонале и больных.

IMG_0414.jpg

Напомним, новое программное обеспечение должно сделать медпомощь более доступной. В основе "ЕЦП.МИС" заложены принципы "бережливого производства", которые позволяют врачу уделять больше времени пациенту и меньше - работе с документами. Это интеллектуальные сервисы, интегрированные в программу. Единая медицинская карта пациента, пакетные назначения, самостоятельное создание шаблонов и протоколов документов, а также возможность делиться ими с другими медработниками.

Тем не менее республика лицом к лицу оказалась с рядом проблем: частые сбои, постоянные системные ошибки при выполнении рутинных операций, трудности к записи на прием к врачу, множество вопросов. Заместитель министра здравоохранения Коми Наталья Вытегорова отметила, что переход на новую систему в первое время действительно усложнил работу медиков, она заставляла нервничать больных, которые не могли попасть на прием. Но за последний месяц в Коми успели достигнуть определенных результатов и улучшить работу ЕЦП с помощью совместных усилий медперсонала республики и разработчиков единой цифровой платформы.

"Цифровизация отрасли здравоохранения очень значима для всех граждан. Она создана для доступности медицинских услуг, чтобы избавить медперсонал от рутинной работы с документами. Переходный период на новую систему оказался действительно сложным, он потребовал немало усилий со стороны медицинских организаций и разработчиков системы. Но в Коми получилось добиться определенных результатов. Очень хочется, чтобы все поставленные задачи перед разработчиками были исполнены к концу года", - выступила Н. Вытегорова.

IMG_0361.jpg

Летом этого года Республика Коми вошла в эксплуатацию "Витрин данных" — новую технологию записи на прием к врачу через Госуслуги. Она обеспечивает более надежную и стабильную работу сервиса и сокращает процесс записи к врачу до нескольких кликов.

"Витрина данных" — инициативный проект Минцифры России. Технология работает на базе национальной системы управления данными, которая предназначена для обмена сведениями между госорганами и обеспечивает высокую отказоустойчивость и стабильность в предоставлении услуг населению.

Как отмечают специалисты Ростелекома, который занимался разработкой системы, через новый сервис возможно записаться на прием к врачу или осуществить запись по направлению и на диспансерный учет. Выбор лечебного учреждения, желаемого специалиста, даты и времени приема происходят в несколько кликов.

Отметим, что сейчас ситуация с записью к врачам в республике действительно улучшилась. В Сыктывкаре пользователи системы поделились, что без труда могут записаться на прием к врачу, не затрачивая на это много времени и сил.

IMG_0393.jpg

С презентацией о внутренней работе команды "РТ МИС", улучшениях ЕЦП, статусе Коми в рейтинге всех регионов и планах на конец 2023 года выступил генеральный директор компании Александр Мартыненко.

По оценке А.Мартыненко, по динамике количества зарегистрированных документов в РЭМД республике удалось подняться из "аутсайдеров" рейтинга регионов на семь позиций и занять твердую 75-ую строчку. По доступности записи к врачу через ЕПГУ наш регион теперь занимает высокое положение и входит в долю субъектов с высоким успехом записей – более 50%.

"Проблемы в Коми, связанные с записью к врачу, исчезают. Из аутсайдеров рейтинга республике удалось подняться выше. И это не только наша заслуга – ни одно средство автоматизации не начнет работать без людей. Только благодаря совместной работе мы получили хорошие результаты", - высказался А. Мартыненко.

IMG_0421.jpg

Гендиректор "РТ МИС" рассказал, что сегодня все регионы России перешли на новую медицинскую информационную систему. Где-то она работает лучше, где-то хуже, тем не менее, все проблемы и запросы решаются специалистами ежедневно. Сегодня каждый третий житель имеет медицинскую электронную карту в новой системе. Ежедневно в ЕЦП работают около 50 тысяч врачей в каждой четвертой организации России.

"Нашим продуктом мы занимаемся 24 часа в сутки, покрывая все часовые пояса. Для нас это огромная ответственность, перед нами стоят большие и интересные задачи, которые мы решаем ежедневно. Цифровые кластеры здравоохранения закрывают все потребности объектов. В каждом регионе они разные, даже в Коми нам приходится меняться и интегрироваться", - добавил А.Мартыненко.

IMG_0430.jpg

Разработчики не перестают совершенствоваться и придумывать удобные функции для пользователей медицинской системы. Например, из новинок сегодня – улучшенный и измененный интерфейс "Новая Поликлиника", который уже применяется в Коми.

Его преимущества: меньше кликов в стандартных сценариях, больший набор фильтров в сигнальной информации, удобнее работа для врача и медсестры, поиск ведется по коду диагноза и по названию в едином окне, лаконичный дизайн, врачу заметны действительно важные индикаторы по пациенту, горячие клавиши, позволяющие не использовать мышь.

Несмотря на большие успехи в развитии ЕЦП в Коми, ни одна система не может работать идеально даже после усовершенствования программы. Как рассказал А.Мартыненко, разработчики продолжают сталкиваться с рядом проблем, например, отказ системы после обновлений, быстродействие и большой объем незакрытых обращений медицинского персонала. Но все решаемо.

До конца 2023 года перед разработчиками стоят большие задачи, которые они нацелены решить: улучшить качество и безопасность продукта, повысить удовлетворенность пользователей и сотрудников здравоохранения.

IMG_0383.jpg