Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о развитии партийного проекта "Единой России" "Zа самбо".

Владимир Уйба - о развитии партийного проекта "Единой России" "Zа самбо".
Владимир Уйба - о развитии партийного проекта "Единой России" "Zа самбо".
logo

Глава Коми Владимир Уйба сегодня в видеообращении рассказал о развитии партийного проекта "Единой России" "Zа самбо".

Руководитель региона напомнил, что на днях в Сыктывкаре прошёл республиканский фестиваль по самбо среди юношей 12-14 лет. В нём приняли участие более 400 человек из городов и районов Республики Коми, Архангельской и Вологодской областей.

Почётным гостем фестиваля стала исполнительный директор Ассоциации "Студенческой спортивной лиги самбо", руководитель федерального проекта партии "Единая Россия" "Самбо в школу" Елена Ломакина.

асскажу о том, как развивается этот вид спорта в нашей республике. Активный вклад в развитие самбо вносит "Единая Россия". При поддержке партии и Федераций самбо в Республике Коми проходят соревнования, мастер-классы, тренировки, учреждения оснащаются необходимым инвентарем, а спортсмены – экипировкой. В 2022 году с запуском федерального партийного проекта "Zа самбо" в нашей республике развитие самбо получило мощный импульс. Сегодня этим видом спорта активно занимаются в Воркуте, Инте, Печоре, Усинске, Сосногорске, Ухте, Емве, Микуни, в Сыктывкаре и Эжвинском районе. Причем сразу по нескольким направлениям, ключевые из которых: "Самбо в сёла", "Адаптивное самбо" и "Самбо в школу"", - отметил В.Уйба.

Направление "Самбо в школу" – один из крупнейших образовательно-спортивных проектов, ориентированных на продвижение в школах Республики Коми самбо в качестве метода обеспечения личной безопасности школьников, укрепления национального единства учащихся, обеспечения их успешности и конкурентоспособности.

Проект привлекает учащихся к регулярным занятиям самбо, знакомит их с историей этого вида спорта и помогает достигать новых спортивных достижений в стенах родной школы. Развитие этого связующего направления федерального проекта началось в пилотном режиме в 2018 году с Усинска. Тогда Федерация самбо совместно с Министерством образования запустила его в первой городской школе в рамках секции и третьего часа физкультуры. Сегодня в рамках данного проекта самбо занимаются дети 18 образовательных организаций республики.

Партийный проект "Zа самбо" реализуется в каждом муниципальном образовании. При поддержке органов исполнительной власти и местного самоуправления решаются вопросы материально-технического обеспечения, обустройства залов и оснащения формой ребят. Делается всё, чтобы наши спортсмены не только выезжали за пределы республики, но и проводили соревнования межрегионального и всероссийского уровней на собственных площадках.

Важнейший элемент развития самбо – это кадровое обеспечение. В этом направлении также  ведется активная работаем. Так, в апреле 2023 года Коми республиканский институт развития образования провёл обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации для специалистов образовательных организаций Республики Коми. А с 1 сентября этого года подготовка кадров также осуществляется в гуманитарно-педагогическом колледже имени И.А. Куратова.

"Мы развиваем самбо не только в муниципалитетах Республики Коми, но и в подшефном городе Ровеньки (ЛНР), - отметил глава Коми. - Помогаем коллегам восстанавливать спортивную инфраструктуру, передали им борцовский ковёр и форму. При поддержке партии "Единая Россия" спортсмены из Ровеньков участвовали в первом межрегиональном турнире "Кубок Арктики" в Сыктывкаре. Интерес к этим соревнованиям достаточно высок, потому что на этом турнире был  президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Наши дети должны быть не только развитыми и подготовлеными по общеобразовательным предметам, но и быть здоровыми, физически крепкими и уметь постоять за себя и своих родных. Поэтому развитию самбо в Республике Коми в дальнейшем будем уделять повышенное внимание и этому проекту в том числе".