Новости Республики Коми | Комиинформ

16 сентября в Коми определят лучших юных самбистов

16 сентября в Коми определят лучших юных самбистов
16 сентября в Коми определят лучших юных самбистов
logo
16 сентября в Коми определят лучших юных самбистов
Фото Коми РО Партии «Единая Россия».

В рамках реализации федерального партийного проекта "Zа самбо" 16 сентября 2023 года в Сыктывкаре на республиканском стадионе по ул. Первомайской, д. 76 состоится региональный фестиваль по самбо среди юношей 12-14 лет. Основные задачи проведения соревнований: повышение мастерства юных спортсменов, а также популяризация и развитие самбо на территории нашей республики.

Заместитель секретаря Коми регионального отделения партии "Единая Россия" по проектной деятельности, председатель Совета города Сыктывкара Анна Дю рассказала о важности проведения турнира такого масштаба.

55.JPG

"По поручению Секретаря регионального отделения "Единой России", главы Коми Владимира Викторовича Уйба в 2022 году наш регион включился в партпроект "Zа самбо". Этот национальный вид спорта постепенно охватывает все районы и населенные пункты республики. Сегодня уже в 12 муниципалитетах идёт активная реализация проекта по ключевым направлениям: "Самбо в сёла", "Адаптивное самбо" и "Самбо в школу". Осуществляется кадровая подготовка специалистов. К тому же, мы развиваем проект за пределами Коми. Например, в подшефном городе Ровеньки мы обновили борцовский ковер и закупили форму для ребят. Также привезли местных спортсменов на первый региональный турнир по самбо в Коми, гостем которого стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Фестиваль – наша новая ступень в развитии и популяризации этого вида спорта и партийного проекта "Zа самбо". Уважаемые жители Республики Коми, приглашаю вас 16 сентября в 9:00 поддержать наших юных спортсменов, поболеть за них и показать, что самбо – неотъемлемая часть нашей спортивной культуры!", – отметила Анна Дю.

Самбо – уникальное отечественное единоборство, направленное на развитие патриотизма, физических и морально-волевых качеств. Самбо входит в число наиболее массовых видов спорта, благодаря своей доступности и роли в жизни общества, ведь самооборона – полезный навык для каждого человека. В народной программе партии приоритетными обозначены вопросы сохранения здоровья детей и формирования культуры здорового образа жизни у подрастающего поколения, чему и способствуют занятия самбо.

Напомним, что "Единая Россия" запустила партпроект "Zа самбо" в июле 2022 года. Его координатором стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Председателем общественного совета – секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак. В свою очередь, в Республике Коми популяризация самбо осуществляется по поручению секретаря Коми регионального отделения партии, главы республики Владимира Уйба, который также курирует деятельность регионального общественного совета проекта "Zа самбо".